Top.Mail.Ru
23 марта 2011 09:45
Афиша

Ижевчанам показали рентгеновские снимки российских звезд

С помощью фотографий известные люди шоу-бизнеса, политики, журналисты, общественные деятели, медики и писатели напоминают обществу о профилактике туберкулеза. <фото + видео>

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта) в Ижевск привезли российский фото-проект «Твое здоровье - в твоих руках». На фотографиях можно увидеть 37 российских звезд с результатами собственного рентгеновского обследования. Среди них – Вера Брежнева, Екатерина Стриженова, Юлия Ковальчук, Валерий Золотухин и др..

Авторы фотоэкспозиции призывают ответственно относиться к своему здоровью и пройти обследование легких.

- Инициативу проведения выставки «Твое здоровье – в твоих руках» проявили организаторы международных проектов dance4life и Лилли, - рассказывает Никита, волонтер педагогического отряда «Свет». - На идею откликнулся известный российский фотохудожник Серж Головач, создатель фото-проектов «Женщины против СПИДа» и «Звёзды против СПИДа». Сейчас выставка размещена в 24 регионах страны. В Ижевске ее можно увидеть в выставочном павильоне ИжГТУ.


Юлия Ковальчук, певица

Анастасия Калманович, актриса, продюсер,телеведущая и Федор Фомин, DJ

Александр Панайотов, певец, финалист телепроекта «Народный артист», призер международных конкурсов эстрадных исполнителей.

Екатерина Стриженова, актриса театра и кино, телеведущая

Владислав Ерохин, директор ЦНИИ туберкулеза РАМН, член-корреспондент РАМН.

Александр Шаталов, телеведущий, писатель, журналист, литературный критик, издатель

Лена Катина, певица

Каждый день на выставке дежурят волонтеры, они рассказывают посетителям о проекте, проводят ликбез о проблемах туберкулеза.

- Это важно - напомнить людям о своевременной проверке на туберкулез. Ведь болезнь излечима, если обнаружить ее вовремя, - уверена Резида, студентка 2 курса ИжГТУ. – У нас на факультете без штампа о прохождении флюорографии даже сессию не закрывают!







- Для Удмуртии проблема туберкулеза особенно важна, потому что в прошлом году в нашей республике уже было предэпидемиологическое состояние, – говорит Илья, волонтер.









- В день открытия выставки, 17 марта, мы предложили посетителям так же сфотографироваться с рентгеновским снимком, – рассказывает Катя, волонтер. – Правда, был он один на всех. Как потом оказалось, из этого получился хороший флеш-моб в интернете: ребята разместили сделанные фото на аватарках «Вконтакте».


 







 

Мероприятия информационной кампании не ограничатся 24 марта. Проект dance4life планирует продолжить кампанию организацией не менее трех поездок звезд – участников фотопроекта «Твое здоровье в твоих руках» в регионы страны для того, чтобы на местном уровне привлечь внимание к проблеме распространения туберкулеза, и необходимости решительных мер в ответ на эту ситуацию.

Выставка работает по 4 апреля в выставочном павильоне ИЖГТУ, 2 корпус (ул. Студенческая, 48).