Top.Mail.Ru
2 февраля 2011 13:24
Афиша

День Сурка: как ижевчане определяют погоду

В отличие от американцев жители Ижевска не слишком доверяют представителям фауны, а обращаются к современным средствам узнавания погоды: телевизору, радио или интернету. Только один из опрошенных вспомнил народную примету – «красный закат – к холодам». <опрос ижевчан+опрос: а вы верите в народные приметы?>

Афиша

2 февраля большинство американцев собираются на площади, или около телевизоров, или около мониторов компьютеров, и во все глаза смотрят на весьма пухлого представителя грызунов - сурка Фила. Именно в этот день его ни свет, ни заря будят, вытаскивают из норки и наблюдают. Если «бедолага» не видит своей тени, то американцы уверены, что зима вот-вот закончится. А если сурок увидит свою тень, испугается и вернется досыпать в нору, то зима продлится, по поверьям, еще шесть недель.

И ничего, что предсказания почти никогда не сбываются. Для жителей США этот день стал просто поводом для всеобщего праздника и народных гуляний.

В отличие от американцев жители Ижевска не слишком доверяют представителям фауны, а обращаются к современным средствам узнавания погоды: телевизору, радио или интернету. Только один из опрошенных вспомнил народную примету – «красный закат – к холодам».

«Я просыпаюсь и сразу включаю телевизор, там же все всегда написано!», - сообщил активный Иван, пиар-менеджер крупной компании Ижевска.

«Смотрю утром градусник, если на нем -30, то одеваюсь тепло - примета такая! - улыбается журналист Надежда. – А у мужа в детстве была травма спины. Если она начинает болеть, то к холодам или к дождю».

У мамы студентки УдГУ Анастасии к холодам руки сохнут и шелушатся.

«Я в детстве копчик ломал, вот когда он зудеть начинает – к переменам в погоде... Можно сказать, что попой чую...», - с иронией рассказал менеджер туристического агентства Роман.

А у 21-летней студентки КИГИТ Насти чешется в ухе: если сильно чешется, значит пойдет дождь или снег.

«У погоды нет плохой погоды, - уверена редактор новостей радио «Адам» Юля. – Посмотрела в окно, в чем люди идут, и пошла! А еще звоню в Гидромет»

«Если ко мне ночью в кровать залезла моя собака, то будет холодно. Проверено», – утверждает любительница вечеринок Оксана.

МЕЖДУ ТЕМ.

«Если ночью иней выпадает, то днем снега не будет», - говорят в народе. И вправду, сегодняшняя погода хотя бы эту примету подтверждает.

И ЕЩЕ.

  • Если 4 февраля в полдень будет видно солнце, то весна будет ранняя.
  • Если февраль холодный и сухой, то август будет жарким.
  • Если в феврале много инея на деревьях, то будет много меда.

Проверим!