Top.Mail.Ru
7 июля 2015 17:11
Афиша

Топ 5 электронных игрушек России, которые нужно знать

Скоро в продаже появится игровая приставка, разработанная в России.

geektimes.ru
geektimes.ru

Российский производитель оборудования для спутникового телевидения GS Group выпустит в продажу до конца 2015 года игровую приставку собственной разработки.Устройство работает на базе операционной системы Android, на него установят около 20 игр, а дополнительные можно будет скачать через Интернет, сообщает газета «Ведомости».

А с чего все началось? Окунемся немного в историю игровой индустрии Росси.

«Тетрис»

Одной из первых игр является «Тетрис». Он быстро стал популярным не только в России, но и за рубежом. Игра родилась в 1984 году в ходе решения рабочей задачи в структуре ВЦ АН СССР. «Тетрис» был создан Алексеем Пажитновым, воодушевленным игрой в пентамино. Игра быстро стала известной и вскоре покорила весь мир.

«Перестройка»

Топ 5 электронных игрушек России, которые нужно знать

В начале 90-х годов рынок компьютерных развлечений только стал формироваться, и компьютерные игры можно было пересчитать по пальцам. Тогда в 1990 году миллионными тиражами разошлась игра «Перестройка», придуманная Никитой Скрипкиным, который позже обосновал одноименную компанию Nikita. На игрока была возложена роль демократа, и он должен был при помощи стрелок прыгать по законам и постановлениям, пробираясь от одного угла к другому, тем самым проходя Этапы Большого Пути. Игра была названа в честь Перестройки, а на заставке игры изображен Михаил Горбачев на фоне Кремлевской стены, сообщает games.mail.ru.

Эпоха слоненка Денди

Топ 5 электронных игрушек России, которые нужно знать

В 90-х годах первыми «гигантами» у нас были Dendy и DendyJunior, которые как все знают, были скопированы с оригинального японского Famicom.От него пошел и вид приставки, и форма джойстиков. Правда, они были слегка устаревшими, однако мы радовались новым играм: лучше уж что-то, чем ничего.

Многопользовательские игры

«Сфера»

Топ 5 электронных игрушек России, которые нужно знать

Первой отечественной клиентской массовой многопользовательской онлайн ролевой игрой стала «Сфера», выпущенная компанией NikitaOnline в 2003 году совместно с компанией «1С». В 2004 эта игра была признана лучшей многопользовательской игрой на GamelandAwards, а в 2005 аналогичного титула удостоилось продолжение «Сфера: Мир Избранных».

«Легенда»

Топ 5 электронных игрушек России, которые нужно знать

Российская компания IT Territory запустила в 2006 году игру «Легенда: Наследие драконов». Быстро завоевав популярность, «Легенда» входила в десятку лидеров народного голосования «Премии Рунета». Кроме того, успешным проект стал не только в России - в 2008 году состоялся релиз игры в Великобритании и Германии, а в 2009 «Легенда» вышла на рынок КНР. На данный момент игра запущена также в Польше, Турции, Испании, Италии, Франции, а число зарегистрированных в игре пользователей превышает 8 млн человек по всему миру.