Top.Mail.Ru
6 мая 2015 09:34
Афиша

Дорога на Берлин, Одной левой, Мисс Переполох: кинопремьеры в Ижевске на неделе

Традиционный обзор новинок кино <трейлеры>

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

7 мая на экраны ижевских кинотеатров выходит «Слендер» (18+) - новый фильм ужасов от продюсеров картин «Эффект Лазаря» и «Уиджи: Доска Дьявола». Съемочная группа, готовящая сюжет про исчезнувшую семью, обнаруживает коробку кассет со свидетельствами появления Слендера («Тонкий человек»). Это антропоморфное существо в строгом офисном костюме, изрядно вытянутыми конечностями и без лица. Его можно увидеть только через объектив видеокамеры. Посмотрев пленки, группа, естественно, навлекает на себя ужасное проклятье: ребят начинает преследовать сам Слендер, от которого не спрятаться.

Кстати, до сих пор неизвестно, откуда появились истории о Слендере. Кто-то уверяет, что его придумали интернет-пользователи с богатой фантазией, а некоторые говорят, что некие «загадочные фотоснимки» и правда существовали.

В российской романтической комедии «Одной левой» (12+) главные роли сыграли популярный телеведущий Дмитрий Нагиев и Полина Гагарина, участвующая в конкурсе «Евровидение-2015». Для них это особый проект: Нагиев сыграл первую главную роль в полнометражном фильме, а у Полины это дебют в кино после окончания школы-студии МХАТ.

Полина Гагарина записала и главную песню к фильму.

Главный герой комедии - архитектор и закоренелый холостяк. Привычный ход жизни нарушает собственная правая рука Макса. Она перестает слушаться его и ведет себя, как рука избалованной девушки. Друзья, клиенты и поклонницы думают, что Макс сошел с ума. Но причина не в этом: в его руку вселилась душа незнакомки. Справится ли герой одной левой?

Отметим, что сценарий фильма был удостоен гранта от сценарного отделения Калифорнийского университета Howard J. Green Award.

«Дорога на Берлин» (12+) - еще один российский военный фильм, снятый к 70-летию Победы по повести Эммануила Казакевича «Двое в степи», фронтовых дневниках Константина Симонова, а также воспоминаниям отца Карена Шахназарова. Молодой солдат Огарков (его исполнил Юрий Борисов) по глупости попадает под трибунал, и теперь ему грозит расстрел. Конвоировать преступника к месту исполнения приговора должен казах Джурабаев (роль сыграл 24-летний алматинский электрик Амир Абдыкалыков). Вместе им предстоит увидеть войну, постараться выжить и при этом остаться людьми.

По признанию критиков, «Дорога на Берлин» - это кино для тех, кто устал от экшена с огромными бюджетами и однотипных актеров из фильма в фильм. Создателям удалось обойтись без пафосных выводов, батальные сцены и подвиги лишены гламура, они внушают лишь страх и отвращение. В общем, получилось «нормальное современное кино о войне».

Еще одна предпраздничная премьера - школьная экшен-комедия «Особо опасна» (16+). Одной из лучших юных тайных агентов надоедает воевать, она сбегает и пытается стать обычной школьницей. Надеясь жить, как обычный подросток, она обнаруживает, что быть популярной и ходить на свидания не так легко, как она думала. Дело усложняет Виктория - бывший тренер Меган и заклятый враг, отправившая под прикрытием в школу Меган другого подростка-спецагента Хизер с целью захватить ее. Ее начальство не может смириться с «предательством», а враги нации не перестают совершать преступления из-за того, что героиня уходит в отставку.

Главные роли в фильме сыграли Хейли Стейнфилд и Софи Тернер, а также Сэмюэль Л. Джексон, Джессика Альба и Джейми Кинг.

Режиссером фильма «Мисс переполох» (16+) стал Питер Богданович - мы знаем его по работе над постановками сериалов «Клан Сопрано» и «Симпсоны». Продюсированием проекта занимался Уэс Андерсон, ранее работавший над созданием оскароносного фильма «Отель «Гранд Будапешт». Получился ни к чему не обязывающий водевиль в духе XIX века о театральном продюсере, женатом на бродвейской звезде, влюбившемся в проститутку, которая пытается стать актрисой.

Одну из ролей в фильме сыграла известная звезда сериала «Друзья» - Дженнифер Энистон. Изначально планировалось, что она сыграет другую роль. Но сама актриса увидела себя психотерапевтом Джейн, а на первоначальную роль пригласили актрису Кэтрин Хан, которую рекомендовала сама Энистон.

7 мая стартует и «Игра на выживание» (18+) - остросюжетный триллер от режиссера Жана-Батиста Леонетти о богаче, который, охотясь в пустыне Мохаве, убивает местного жителя. Его гид сначала помогает ему скрыть следы преступления, а потом дает «задний ход».

Оператором картины стал обладатель премии «Оскар» Расселл Карпентер. Главные роли достались прославленному Майклу Дугласу, лауреату двух «Оскаров», и Джереми Ирвину, обладателю приза «лучшему молодому актеру» Каннского кинофестиваля 2013, известному по драме «Боевой конь» Стивена Спилберга.

Запрещенный к показу фильм Альфреда Хичкока и Сидни Бернштейна о Холокосте «Наступит ночь»(18+) покажут только в кинотеатре «Дружба». В 1945 году во время освобождения нацистских лагерей союзные войска увидели страшную картину: трупы покрывали землю, кое-где дым поднимался над недогоревшими обугленными телами, бараки были наполнены мертвыми. Отступая, немцы спешили уничтожить следы преступлений. Операторы союзников запечатлели на пленку, возможно, самые шокирующие кадры ХХ века.