Top.Mail.Ru
3 апреля 2015 18:08
Афиша

Летом в Ижевске будет работать 96 лагерей

Стоимость смены в 21 день - около 650 рублей.

архив редакции
архив редакции

В 2015 году на организацию летнего отдыха детей деньги из федерального бюджета не выделят. С этого года финансирование будет осуществляться из регионального бюджета. Удмуртия выделила на это более 37 миллионов рублей.

- Мы не можем позволить снижения финансирования, - говорит Ирина Теслева, заместитель Главы Администрации по социальной политике. - Поэтому было решено из муниципального бюджета выделить 44 миллиона.

Ранее стоимость путевки на 21 день в лагерь дневного пребывания стоила в среднем 650 рублей.

- Удастся ли нам ее сохранить пока неизвестно, ведем переговоры, - говорит Ирина Михайловна. - Дело в том, что в бюджете заложена стоимость питания 100 рублей, а цены на продукты выросли.

Всего летом 2015 года будет работать 96 лагерей с дневным пребыванием. В основном их посетят дети начальной школы (с 1-го по 5-й класс). Эти лагеря будут работать в июне. А вот в июле и августе - по одному лагерю в каждом районе.

Традиционно с 16:00 в школах, клубах дополнительного образования, спортивных школах будут работать открытые спортивные площадки, а также кружки и секции.

Компенсация путевок

Предусмотрены размеры софинансирования от 50 до 80% от средней стоимости путевки в загородный лагерь (от 12180 рублей). Воспользоваться ею смогут около 10 тысяч человек. На данный момент подали заявку 14 тысяч человек.

Прием заявок закончился 1 марта. Сейчас они находятся на рассмотрении.

На компенсацию в 80% могут претендовать:

  • дети из неполных семей,
  • дети из многодетных семей,
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев (нужен документ, подтверждающий этот статус)
  • дети ветеранов боевых действий или ветеранов военной службы,
  • дети, воспитывающихся в семьях, где оба родителя являются безработными,
  • дети, оставшихся без попечения родителей,
  • дети инвалидов, в случае установления заявителю I, II группы инвалидности,
  • дети работников бюджетных организаций, если среднедушевой доход семьи не превышает величину однократного прожиточного минимума, установленного Правительством Удмуртской Республики.

Карта детского отдыха

В мае составят карту «детского отдыха». Где по датам распишут мероприятия, которые будут проходить на территории Ижевска для детей.