Top.Mail.Ru
27 января 2015 11:52
Афиша

В Ижевске впервые состоится фестиваль «Всемирный день пельменя»

Мероприятие пройдет с 9 по 14 февраля.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске с 9 по 14 февраля впервые состоится фестиваль «Всемирный день пельменя». Завершится он массовыми гуляньями, ярмарками, фолк-концертом и награждением победителей пельменного поединка, который назначен на 14 февраля на Центральной площади.

В рамках мероприятия пройдет детский конкурс на создание символа фестиваля «Всемирный день пельменя 2016». Гости и участники выберут лучший символ, который и станет лицом следующего фестиваля. В конкурсе смогут принять участие дети от 6 до 12 лет. Кроме того, во время массовых гуляний на площади будут работать анимационные зоны в ярмарочном стиле, а так же проводиться целые пельменные обряды: танцевальные мастер-классы, национальные игры, удмуртский «Стронг-мэн».

А масштабная «Удмуртская ярмарка ремесел» развернется во «Всемирный день пельменя» на территории ДК «Металлург». Соберутся мастера Hand Made своего дела со всех уголков республики и ближайших регионов. Все желающие гости, поучаствовавшие в мастер-классах и сделавшие свою поделку, могут отправить свою поделку в дар одному из ветеранов в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Причем не только ветеранам Удмуртии, но и других городов.

Гости фестиваля смогут поучаствовать в создании арт-объектов, разрисовать старые автомобили, выразив себя таким образом в рамках фестиваля. Данная программа станет своеобразной летописью фестиваля.

А еще в рамках проекта пройдет инстаграм-флэшмоб «Сделано в Удмуртии». Уже сейчас можно следить за подготовкой к фестивалю в социальных сетях по хэштегу #всемирныйденьпельменя и #пельменьфест, участвовать в конкурсах, выкладывать свои фотографии с пельменями и этими тегами.

В завершении праздника состоится музыкальный концерт современной фолк-культуры.

На вопрос, почему именно в столице Удмуртии будет проведен такой фестиваль, организаторы отвечают, что местные жители совершенно уверены, что именно в Удмуртии придумали это блюдо. Считается, что слово «пельмень» - изначально удмуртское слово. В словаре Даля оно идет в транскрипции «пельнянь». Слово «пель» обозначает «ухо», а «нянь» - «хлеб».