Top.Mail.Ru
18 сентября 2014 17:29
Афиша

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Мы выяснили, что, кроме пыточного стула и головы на блюде, можно увидеть на выставке <фото>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В Ижевске продолжает работать выставка «Лаборатория научных развлечений».

Рамиль Шагиев,
экскурсовод:
«Лаборатория» - это научно-развлекательный проект, который задумывался очень давно. Мы съездили в Пермь, Казань, и только потом реализовали его в Ижевске, в музее им. М. Т. Калашникова. Совсем недавно переехали в новое, большое, ярко оформленное помещение в ТЦ «Леон». 

По его словам, в лаборатории физика, химия и другие сложные науки превращаются в интересную и веселую игру. Даже для «чистых» гуманитариев. Даже для девочек и девушек.

- Уровень образованности год от года падает, - сожалеет Равиль. - Поражаюсь, когда студенты факультета «Машиностроение» не знают закона Архимеда, они не понимают, как он работает. А ведь это физическая азбука. Поэтому посещение выставки - это толчок к тому, чтобы начать изучать эти науки. Забавно, когда именно взрослые не хотят уходить отсюда, все выспрашивают и экспериментируют.

На выставке - десятки экспонатов.

С переездом появилась возможность установить зеркальный лабиринт. Все экспонаты сделаны на заказ ижевскими умельцами. Они прочные (почти каждый ребенок так и норовит что-нибудь оторвать себе на память) и совершенно безопасные.

Мы - журналист и фотограф портала Izhlife, а также третьеклассница Лиза - потрогали и испытали на себе почти все. Но расскажем только о самых интересных вещах.

Пыточный стул, или как стать йогом

Это деревянный стул, в который вбита куча гвоздей (точная копия предмета пыток, только в древности на нем было вбито всего 5 гвоздей).

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Они все острые. Но когда садишься на них, боли не ощущаешь. Почему? Закон физики! Он же действует, когда йоги ходят по битому стеклу.

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Зеркальный лабиринт

С виду небольшое помещение - комнатка. Заходишь внутрь и… попадаешь в темноту, где можно бесконечно долго блуждать по запутанным коридорам. Весело. Особенно когда идешь вместе с друзьями, а не блуждаешь один-одинешенек.

Поговаривают, что в лабиринте живет чертик. Именно из-за него уволилась одна из уборщиц лаборатории.

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Вызывающая динозавров чаша

Возможно, в лабиринте живет не черт, а динозавр. Помните, как в фильме «Парк Юрского периода» вода в луже пузырилась и как бы подскакивала, когда к главным героям приближался тиранозавр? Так вот, именно такой эффект получается, если определенным образом потереть ручки старинной китайской чашки.

Кстати, вызвать тиранозавра получилось только у Лизы. Почему? Мистика!

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Власть над электричеством

Нас завели в темную комнату и включили плазменный «магический» шар. Приближаешь к нему руки - именно на них концентрируются электрические мини-молнии. Приближаешь обычную энергосберегающую лампочку - она сама по себе начинает светиться.

Рамиль Шагиев объяснил нам, что все современные приборы (телевизор, телефоны, планшеты, утюги...) точно так же, как этот шар, выделяют энергию. Именно поэтому не нужно сидеть близко у телевизора, компьютера или микроволновой печи, спать в обнимку с планшетом или не выпускать из рук телефон.

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Голова на блюде с фруктами

Это, пожалуй, самая зрелищная часть экскурсии. Из-за оптической иллюзии твое тело исчезает, остается только голова.

5 поражающих воображение фокусов «Лаборатории научных развлечений» в Ижевске

Что еще?

На выставке можно увидеть и провести эксперименты с разными видами маятников (например, рисующий и волновой), рассмотреть микробов в микроскопы, понять, как составляются фотороботы, нарисовать или написать зашифрованное письмо, самому сделать квадратный мыльный пузырь, превратить 100 рублей в несколько тысяч, почувствовать звуковые вибрации, понять, как летает вертолет, попытаться составить из 4 фигур букву «т» и задуть в бутылку мячик (мы втроем не смогли). Уф. Это еще не все!

Есть мнение

Возраст на афише 0+. Но вряд ли законы точных наук, пусть даже рассказанные интересно и показанные на примере, доступны маленьким детям. Детям младшего школьного возраста информация зайдет на «ура». Лиза два дня подряд рассказывала родителям о лаборатории и о том, как пряталась в лабиринте от динозавра.

Взрослые тоже не останутся равнодушными - проверено на себе!

Не пропусти!

Выставка «Лаборатория научных развлечений» работает каждый день, кроме понедельника, с 11:00. Билет стоит 50-100 руб. Заказать экскурсии можно по тел. 57-68-45 или 51-34-52.

Кстати

Сотрудники лаборатории ищут помощников-экскурсоводов. Толковых. Заинтересованных. Все справки по тел. 57-68-45.