Top.Mail.Ru
16 июня 2014 17:26
Афиша

Стала известна программа празднования «Сабантуя» в Ижевске

На празднике разыграют барана. <программа>

mozhga.net
mozhga.net

21 июня, в субботу, в Ижевске отметят традиционный национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй». Подготовка уже началась - в парке им. Кирова появились пригласительные афиши и транспаранты.

Стала известна и полная программа праздника. Начнется он в 9:00 встречей гостей около входной группы парка. В 10:00 на стадионе «Купол» праздник торжественно откроют в присутствиии руководителей Удмуртии.

В 11:00 на стадионе начнутся состязания по национальной татарской борьбе «Корэш». Победитель получает живого барана, которого должен поднять на плечо и сделать с ним круг почета по стадиону. Такова традиция.

С 11:00 начинают работать детские площадки, стартуют народные игры: любой желающий сможет залезть на столб, сразиться в боях мешками, разбить с завязанными глазами палкой горшки, побегать с полными ведрами на коромыслах, с яйцом и т.д.

В 11:00 начнется праздничный концерт с участием коллективов из Удмуртии и Татарстана: «Андан», «Гузель», «Сэйлен», «Уральские зори» и др. В это же время около входной группы парка тоже не будет скучно: там будет концертно-развлекательная программа.

В 14:30 организаторы подведут итоги соревнований и наградят победителей на стадионе.

С 09:00 до 17:00 будут работать палатки с продуктами и сувенирами, пройдет выставка-продажа декоративно-прикладных изделий, можно продегустировать блюда национальной кухни.

В 17:00 на площадке перед Дворцом народного творчества «Спартак» стартует «вечерний Сабантуй».