Top.Mail.Ru
4 мая 2014 10:18
Афиша

На параде в Ижевске в честь 9 Мая проедут «Тигры» и автомобиль «ГАЗ-А»

По центру города пройдет «Бессмертный полк», а завершится празднование 10-минутным салютом.

архив редакции
архив редакции

Праздничные мероприятия 9 Мая

Центральная площадь

09:00. Возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы.
10:00. Парад и праздничное шествие.
10:00-21:00. «Эхо войны-2014. Спасибо деду за Победу». Конкурс патриотической песни, встреча мотопробега, выступления военно-спортивных организаций, соревнования по кросс-фиту и соревнования по силовому экстриму (Набережная Ижевского пруда).
11:00-16:00. «На привале Победы». Программа для ветеранов (ул. Наговицына вдоль Национального музея УР и ротонда у Дома Правительства).
11:30. 65-я традиционная легкоатлетическая «Эстафета Мира» (ул. Пушкинская - ул. Красногеройская - ул. Коммунаров - ул. Лихвинцева).
13:00. Республиканская акция «Песня Победы». Одновременно на всех творческих площадках республики прозвучит песня «Катюша».
14:00-21:00. Концертная программа на Центральной сцене. Выступление коллективов «Танок», «Италмас», «Айкай», Государственного оркестра духовых инструментов и др.
16:30-19:30. Праздничная программа у ротонды.
17:00. «Концерт Мира» (Площадка у Монумента дружбы народов).
18:55. «И помнит мир спасенный…» Минута молчания.
19:00. Караоке-битва радио «Адам» (Площадка у Монумента дружбы народов).
21:00. «Салют Победы». Акватория Ижевского пруда.

Колонны военной техники и раритетные авто на улицах Ижевска

9 Мая на параде Победы по Ижевску проедут автомобильные раритеты. Впервые на Центральной площади города появится автомобиль «ГАЗ-А», специально восстановленный ко Дню Победы, а также командно-штабные машины «Тигр» для подразделений связи, позволяющих вести скрытую радиосвязь. Об этом нам рассказали организаторы парада.

Третий раз в рамках праздника пройдет шествие колонн предприятий военно-промышленного комплекса Удмуртии. Зрителям продемонстрируют технику и продукцию, выпускавшуюся в республике в годы войны. В том числе пушку, прошедшую с боями всю войну, пулемет «Максим», первые ижевские мотоциклы «ИРБИС» и конницу с тачанкой.

Завершится шествие демонстрацией зенитно-ракетного комплекса «ОСА» и военной техники, которая находится на вооружении Министерства внутренних дел Удмуртии.

В параде примут участие военно-патриотические объединения, воинские подразделения, силовые структуры, в составе которых будут участники боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, а также ветераны Министерства внутренних дел, МЧС, УФСИН и курсанты кадетских классов школ Ижевска и профессиональных учебных заведений.

Выставки

10:00-19:00. «Всем смертям назло: мировые войны XX века» (Национальный музей им. К. Герда).
10:00-19:00. «Планета «Иж»: моторы и люди» (Национальный музей им. К. Герда).
10:00-19:00. «Я вспоминаю…» Записи устных историй ветеранов (Выставочный центр «Галерея»).
10:00-14:00. «Город мастеров». Выставка изделий декоративно-прикладного искусства (Площадка у Государственного Совета Удмуртской Республики)

Мероприятия в микрорайонах города

10:00. «Воздушный бой F-2-D». Соревнования по авиамодельному спорту (Ипподром).
12:00. «Крылья Победы». Гала-концерт и награждение фестиваля хоров «Русская песня-2014» и показ художественного фильма о войне (АМУ ЦРК «Русский Дом»).
13:00. «Мы этой памяти верны». Концерт и спортивные соревнования (Парк им. Кирова).
13:00. «С сединою на висках». Праздничная программа и угощение блюдами полевой кухни (Зоологический парк УР).
13:00. Концерт «Майский вальс» (МБУК ДНТ «Спартак»).
13:00. «Победы торжественный день». Праздничный концерт и спортивные соревнования (территория МБОУ Лицей № 41).

В Параде Победы будет участвовать «Бессмертный полк»

Колонна из 200 человек с фотографиями героев войны пройдет 9 Мая по центру города.

Жители Ижевска пронесут в руках портреты 101 Героя Советского Союза, которые родом из Удмуртии. Среди них - дважды герой-летчик Евгений Кунгурцев, танкист Вадим Сивков, снайпер Татьяна Барамзина, командир партизанского отряда Александр Сабуров и другие. Также пронесут фото еще 84 погибших в Великой Отечественной войне солдат, память которых решили почтить их родственники.

Празднование завершится 10-минутным салютом

Пока существует два варианта его проведения. Если Ижевский пруд к 9 Мая будет свободен ото льда, то залпы будут производить с воды, а если нет - то с суши. Но, так или иначе, салют будут запускать с акватории Ижевского пруда.

- В этом году мы заключили договор с новой компанией для проведения праздничного фейерверка, - рассказал Дмитрий Космин, заместитель Главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию. - Поэтому салют у нас будет экспериментальный. Но нам обещали, что он будет очень хорошим и продлится около 10 минут.