Top.Mail.Ru
2 апреля 2014 11:05
Афиша

«Географ глобус пропил» стал лучшим игровым фильмом прошлого года

В Москве вручили премию «Ника».

kinomania.ru
kinomania.ru

Картину Александра Велединского «Географ глобус пропил» назвали лучшим игровым фильмом 2013 года на церемонии кинематографической премии «Ника», проходившей во вторник в театре «Московская оперетта». Исполнители главных ролей Константин Хабенский и Елена Лядова были названы лучшими актерами. 

Велединский также получил «Нику» за режиссуру. Отметили академики и музыку к фильму композитора Алексея Зубарева.

Андрей Кончаловский,
президент премии:
Несколько лет назад я был очень пессимистично настроен, но сейчас вижу, что в российском кино появились мощные таланты. Нам везет, что у нас не так много денег, а было бы больше денег, было бы больше плохих фильмов. Надеюсь, в следующем году мы услышим тихий голос гениального кино.

Конкурирующая с «Географом» в главной номинации комедия «Горько!» Жоры Крыжовникова была отмечена «Никой» как «Открытие года».

«Нику» за лучшую мужскую роль второго плана вручили режиссеру и исполнителю одной из ролей в фильме «Майор» Юрию Быкову. За лучшую женскую роль второго плана академики отметили Наталью Фатееву в картине Валерия Харченко «Летящие по ветру листья».

«Сталинград» получил призы за лучшие работы звукооператора, художника-постановщика и художника по костюмам.

Лауреатом в номинации «Честь и достоинство» стал народный артист СССР Владимир Зельдин. Почетную награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» совет Академии присудил ВГИК. Специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получил Валерий Тодоровский за сериал «Оттепель».

«Никами» также были отмечены лучший неигровой фильм «Труба» Виталия Манского, лучший анимационный - «Ку! Кин-Дза-Дза» Георгия Данелии. «Хайтарма» Ахтема Сейтаблаева (Украина) и «Экскурсантка» Аудрюса Юзанаса (Литва) поделили приз в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», пишет news.mail.ru.