Top.Mail.Ru
5 марта 2014 16:57
Афиша

Цветы для любимой: как ижевчанам правильно подобрать букет на 8 марта

5 оригинальных букетов, как найти хорошие розы и т.д.

Афиша
Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В преддверии Международного женского дня помогаем мужчинам правильно подобрать букеты для прекрасной половины человечества.

Пять готовых букетов

Представьте себе ситуацию - 8 Марта, нужен букет, у вас есть небольшая сумма, но почти нет времени.

Какой букет собрать с флористами в таких условиях? Мы подготовили для вас несколько вариантов.

Цветы для любимой: как ижевчанам правильно подобрать букет на 8 марта

Специалисты предупреждают, что букет на 8 Марта может стоить и дороже, поэтому лучше заранее отложить на него деньги и выбрать именно те цветы, которые любит ваша дама.

Стойкость разных цветов может быть различной. Любые первоцветы (тюльпаны, нарциссы, ирисы) стоят от трех до пяти дней, и нет смысла ожидать от них большего. Хризантемы же могут радовать и месяц.

Елена и Татьяна,
флористы цветочной мастерской «Гламелия».
Хорошие цветы определить не так сложно - лепестки и листья не должны быть мятыми, отсутствуют гниль и черные пятна.

- В воду для любого букета не нужно добавлять дополнительные вещества. Вода в вазе должна быть чистой, однако и ежедневно менять ее тоже не стоит.

Как найти хорошие розы?

  1. Определять розы по степени раскрытия не стоит - некоторые сорта раскрываются быстро, и уже в таком виде могут простоять долго, а некоторые, наоборот, до конца сохраняют тугие нераскрывшиеся бутоны.
  2. Ни в коем случае нельзя сжимать цветок в руках, якобы определяя упругость. Хрупкий бутон легко ломается, и ждать долговечности от него не приходится.
  3. Цвет должен быть насыщенным. Старые розы будут иметь легкую «белесость».
  4. Считается, что розы без «рубашки» простоят недолго. Это миф! «Рубашка» - это внешние лепестки бутона, которые зачастую выглядят не лучшим образом. Роза и в рубашке, и без нее будет стоять одинаковое время.
  5. Не стоит покупать розы в сеточке и посыпанные блестками - так украшают только старые увядающие цветы. А вот герберы, стебли которых обернуты пленкой, стоит предпочесть другим.

Для знатоков этикета

Цветочный этикет меняется с течением времени, и четких правил в нем не так много.

Страстной и темпераментной натуре подойдет буйство красок, тонкой и чувствительной - нежные тона и спокойные формы. Рыжеволосой красавице можно преподнести подсолнухи, амариллисы или стрелиции, блондинке - светлые тюльпаны или розы, брюнетке - герберы и орхидеи ярких оттенков.

Женщине в возрасте не стоит дарить цветы в бутонах, такой букет больше подойдет молодой девушке. Для любимой цветы можно просто перевязать лентой. Строгой начальнице лучше подарить букет в упаковке - например, плетении или сетке, однако стоит избегать чересчур ярких материалов, иначе цветы будут выглядеть безвкусно.

Для модниц

Из Европы пришла мода на пионовидные английские розы, славящиеся обилием лепестков. Другой вариант модных роз - пестрые, окраска которых напоминает акварельные разводы.

Хорошо смотрятся в весенних букетах кустовые нарциссы, мускари, скиния.

Самая модная упаковка - ее отсутствие.

Прекрасным подарком станет букет, перевязанный простой тесьмой или вовсе не имеющий аксессуаров.

Одной из главных новинок является использование каркаса, когда цветы вставляются в отверстия плоской формы.

Еще одна «свежая» тенденция - букеты для маленьких девочек. Стебли цветов в них должны быть более короткими, чтобы малышка могла без усилий держать их в руках. В остальном же такие букеты должны быть похожи на обычные - те же правила, цветы и формы.