Top.Mail.Ru
19 февраля 2014 10:50
Афиша

Охотники за сокровищами, Помпеи, Ветер крепчает: кинопремьеры для ижевчан на этой неделе

Еженедельный обзор новых фильмов в кинотеатрах Ижевска. <трейлеры>

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Эта неделя порадует горожан появлением на экранах сразу нескольких фильмов.

Первый - исторический боевик-катастрофа «Помпеи» - расписание (12+). Режиссер - Пол У. С. Андерсон, создатель целой серии «Обителей зла». В центре сюжета - история любви раба Мило и благородной Кассии, обрученной с римским сенатором. Романтические отношения развиваются на фоне разрушительного извержения знаменитого вулкана Везувия. Событие создано очень правдиво: создатели тщательно изучили видеосъемки реальных природных явлений -землетрясений, извержений вулканов, смерчей. Отметим: только треть антуража фильма создана с помощью компьютерной графики, остальное - грандиозные декорации.

Фильм покажут во всех кинотеатрах города.

Следующая новинка недели - военный боевик «Охотники за сокровищами» - расписание (12+). Это очередной (пятый по счету) фильм режиссера Джорджа Клуни про военную группу искусствоведов и историков, которая в годы Второй мировой спасала на оккупированных территориях произведения искусства, прежде чем Гитлер успеет их уничтожить.

Команда актеров подобралась что надо: кроме самого Клуни, роли исполняют Мэтт Дэймон, Билл Мюррей, Джон Гудман, Жан Дюжарден и Кейт Бланшетт. «Охотников» уже показали на Берлинском фестиваля, и критики оказались не в восторге от нее: разнесли картину, не оставив на ней (и на Клуни) живого места.

Боевик смотрите в «Киномаксе», «Роликсе», «Ижстали», Very Velly, «России», «Империи грез».

Еще один новый фильм на этой неделе - «Уцелевший» - расписание (16+). Это боевик, основанный на реальных событиях - на военной операции «Красное крыло». Детали операции стали известны благодаря свидетелю этих событий - Маркусу Латтреллу, единственному члену отряда "морских котиков", кому удалось выжить. Все главные герои списаны с конкретных людей, получивших приказ обезвредить лидера талибов Ахмада Шаха, прячущегося в горах Афганистана.

Кстати, настоящий Маркус сыграл эпизодическую роль в фильме. На 12-й минуте он проливает кофе и приказывает новобранцу это убрать.

Фильм получил премию «Гильдии актеров» (лучший каскадерский состав) и номинирован на премию «Оскар». Его покажут в «Роликсе», Very Velly, «России».

В «Киномаксе» и «России» с 22 февраля покажут мультфильм «Лего. Фильм» - расписание (6+). История про обычную лего-фигурку, ошибочно считающую себя фигуркой из элитного набора. Она соглашается присоединиться к походу против злого лего-диктатора, планирующего склеить вместе всю вселенную. 

Режиссер Хаяо Миядзаки снял аниме «Ветер крепчает» - расписание (12+) по манга собственного сочинения. В нем описывается жизнь Дзиро Хорикоси, человека, разрабатывавшего японские истребители во время Второй мировой войны. 

Картина получила номинацию на премию «Оскар» в категории «лучший анимационный фильм», а также стала лидером японского проката за 2013 год.

Мультфильм смотрите в «России».