Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 17:19
Афиша

Найден самый богатый Дед Мороз в мире

Российский сказочный волшебник лишь на втором месте рейтинга.

Афиша
supercook.ru
supercook.ru

Специалисты в области недвижимости назвали пять самых состоятельных Дедов Морозов в Европе. Самым богатым стал Юльтомен из Швеции. Его поместье с лесными и водными угодьями оценили в 3 миллиона евро.

Российский Дед Мороз занял в рейтинге всего лишь второе место. Его владения в Великом Устюге и резиденция в Вологодской области могут быть проданы за 1,7 миллиона евро.

Помимо дома сказочного волшебника, эту сумму составили гостиница на 48 номеров, коттеджи на территории вотчины размером около десяти гектаров, кафе, сауна, бассейн, детские игровые площадки и огромный каток, а также личные вещи Деда Мороза и его транспорт – шуба, шапка, посох, мешок для подарков, сани и три коня в упряжке.

На почетном третьем месте - Пер Ноэль из Франции. Помимо основной штаб-квартиры в городе Либурне, где он живет с Матушкой Ноэль, у Отца Рождества есть также заграничные резиденции в других франкоговорящих странах, например, в Канаде. Его состояние оценивается в 1,34 миллиона евро, пишут Дни.

На четвертом месте в списке зажиточных новогодних волшебников с состоянием в 1,225 миллиона евро оказался норвежец Юнилессен, который проживает в курортном городке Савален.

Белорусский Дед Мороз хоть и является хозяином рекордно большой территории – он и его команда занимают 15 гектаров в знаменитой Беловежской пуще – все же уступает остальным коллегам. Его владения риэлторы оценили в 1,05 миллиона евро.

Самым скромным стал финн Йоулупукки. Несмотря на то, что в Лапландии ему принадлежат солидные десять гектаров, цена поместья не дотягивает и до миллиона евро, составив всего 736 тысяч евро.