Top.Mail.Ru
12 августа 2013 12:59
Афиша

Гуляющий по Ижевску римский воин ради издания книги готов продать машину

Подробности истории начинающего удмуртского писателя и его сновидений.

izhevsk.ru/forummessage
izhevsk.ru/forummessage

На прошлой неделе в Ижевске появился римский воин. Он за символическую плату фотографировался с ижевчанами. Мы решили узнать, кто он такой и для чего весь этот маскарад.Оказалось, что воин – на самом деле писатель. Но обо всем по порядку.Недавно Виталию Григорьевичу Филиппову, который родился в Удмуртии, а сейчас живет в городе Елабуга, начали сниться сны. Да не простые, а о древнем Риме: о том, как он был римским легионером и спасал (внезапно) Урал от захватчиков. Сопоставив сновидения с историей мировых цивилизаций, он нашел некоторые сходства. И решил написать книгу «Жизнь римского офицера». И, что вы думаете, написал!

Теперь для издания рукописей требуется более 50 тысяч рублей. В Елабуге местная администрация и издательства отказывают начинающему писателю в печатании мистических мемуаров.Тогда коренной удмурт приехал просить помощи у наших горожан. Нарядившись в костюм римского воина, он гулял по Центральной площади и у Монумента дружбы народов. Все желающие могли сфотографироваться и помочь рублем Виталию Григорьевичу.

- Денег все равно не хватает, придется продавать машину. Жена уже в шоке,- поделился автор книги.

Над костюмом автор потрудился на славу. Он сделал его своими руками: из антикварной серебряной вазы сделал шлем, украсив орнаментом. Все ремни и амуниция выполнены из натуральной кожи. А на ногах - настоящие сандалии, прототип тех, что носили в древнем Риме.В минувшие выходные римский легионер уехал в Елабугу. Но он обещал вернуться - на благо своей книги и на радость ижевчанам.