Top.Mail.Ru
30 июля 2013 16:12
Афиша

На празднике нового урожая «Выль» ижевчан накормят обрядовой кашей

Все желающие смогут принять участие в различных конкурсах и поединках.

архив редакции
архив редакции

В Козьем парке 2 августа состоится ежегодный удмуртский национальный праздник нового урожая «Выль» («Новины»).

- Откроет мероприятие театрализованное представление, которое представят артисты Государственного национального театра Удмуртии. Также выступят эстрадные певцы и фольклорные коллективы, - сообщает пресс-служба Министерства национальной политики УР.

После этого всех посетителей праздника будут угощать необычной обрядовой кашей. Далее все желающие могут принять участие в различных конкурсах и поединках, таких, как «Лучший песенный дуэт», конкурс на самое оригинальное представление огорода, конкурс для мужчин «Удмурт батыр», соревнования для детей «Самый ловкий». Приятные подарки и призы будут вручены всем участникам.

Кроме того, на празднике будет работать выставка «Новый урожай с огорода», участие в которой также может принять любой желающий.

Начало мероприятия в 18.00

Для справки: В основе обряда «выль» – благодарение в честь собранного урожая, утверждение дальнейшего благополучия. Молитвенные и песенные заклинания (куриськон) призваны отвести несчастья и неудачи, обеспечить плодородие земли и скота, здоровье членов семьи, в целом хозяйственное и семейное благополучие.