Top.Mail.Ru
15 июня 2013 11:12
Афиша

Режиссеры Спилберг и Лукас пророчат крах кино

Джордж Лукас считает, что кинотеатров станет гораздо меньше, но они будут большими, а цены на билеты вырастут сразу в несколько раз. 

www.origimist.com
www.origimist.com

Американские режиссеры Стивен Спилберг и Джордж Лукас считают, что в будущем кинематограф ожидают печальные перемены.

- Впереди полный крах. Взрыв случится, когда с треском провалятся сразу три, или четыре, или даже полдюжины фильмов с мегабюджетом, – сообщил Спилберг.

Он считает, что конкуренция в индустрии развлечений очень высока, поэтому сейчас выгоднее вложить 250 миллионов долларов в один фильм, чем снять несколько необычных авторских картин.

В свою очередь Джордж Лукас считает, что кинотеатров станет гораздо меньше, но они будут большими, а цены на билеты вырастут сразу в несколько раз. Кроме этого, один и тот же фильм будет идти в кинотеатрах не меньше года.

- Вот это и будет киноиндустрия – большие фильмы на большом экране, стоящие больших денег, – подчеркнул Лукас и сообщил, что все остальные фильмы переместятся на малый экран.

О будущем компьютерных игр взгляды режиссеров сильно разнятся. Спилберг говорит, что героям игр невозможно по-настоящему сочувствовать: как только человек берется за джойстик, «в его душе что-то отключается, всё превращается в спорт, пишут Вести. Лукас же считает, что в компьютерной игре вполне может появиться герой, которому будут сопереживать, - и что именно такая игра произведет переворот в индустрии.

Еще Спилберг заявил, что переворот произведут новые технологии.

- Следующим шагом будет контроль над сновидениями. Вы просто надеваете шапку или подключаетесь к компьютеру - и начинаете творить собственный мир. И это не фантастика. Это станет доступным уже через 10-15 лет, –  заключил он.