Top.Mail.Ru
12 апреля 2013 10:30
Афиша

Где ижевчане могут стать ближе к Космосу?

В День космонавтики устремляем взгляды в небо. <адреса+цены>

a-a-ah.ru
a-a-ah.ru

Ижевский планетарий
Где? Ул. 10 лет Октября, 32 (ТЦ «Омега», 3 этаж, "Парк развлечения "Омега"). 
Как работают? Ежедневно с 10:00-20:00.
Как попасть? Записаться по телефону 906-234 или по е-mail: udmsky@gmail.com. Также загляните на сайт: www.izhsky.ru.
Что можно увидеть? Познавательные фильмы по астрономии и естественным наукам для детей и взрослых в невероятном полнокупольном формате. Длительность программ от 20 до 35 минут. Групповые сеансы дополняются лекциями и викторинами. 
Что еще интересного? В скором времени в Планетарии пройдет премьера нового фильма. Также в холле действует выставка детских рисунков на тему космоса.
Ежемесячно проводятся бесплатные для посещения мероприятия (естественнонаучный лекторий – выступления лекторов и просмотр фильмов, астрономия на тротуаре - наблюдения в телескоп). Доступны социальные уроки астрономии для учащихся и методические занятия для преподавателей. Узнать подробности (место и время) проведения регулярных научно-популярных мероприятий, занятий можно на сайте или по телефону.
Сколько стоит? Детский билет 200 рублей, взрослый - 250. 

Обсерватория во Дворце детского и юношеского творчества
Где? Улица Кирова, 17 (перекресток ул. М. Горького и ул. Кирова), 4 этаж.
Как работают? По-договоренности. Наблюдение можно проводить в ясную погоду в темное время суток.
Как попасть? Записаться по телефону 43-01-46 или позвонить руководителю обсерватории Шагиеву Рамилю Равильевичу по телефону 8-919-917-71-69. Также загляните на сайт: www.izzum.ru.
Что можно увидеть? Самый крупный и старый телескоп в городе Ижевске расположен во Дворце детского и юношеского творчества. В обсерватории 2 площадки. Первая расположена на крыше, где видно полностью все небо со всех сторон, а главное, южную часть, именно там небесные светила видно лучше всего. На эту площадку выносят небольшие телескопы. Второе место наблюдения - купол, где стоит самый крупный телескоп в городе. Купол позволяет увидеть только конкретный участок неба, однако он поворачивается во все стороны, поэтому можно выбрать любое направление обзора. В зависимости от условий видимости, в телескоп можно наблюдать множество небесных тел, от кратеров на Луне до соседних галактик. Весной очень хорошо виден Юпитер со своими спутниками, а после полуночи видно Сатурн. Самый далекий объект, который можно узреть в телескоп – это Туманность Андромеды. Также в обсерватории при наличии специального оборудования можно сделать астро-снимок понравившегося созвездия. В учебном классе при обсерватории есть стеллаж из снимков дальнего и ближнего космоса, которые выполнены на стеклянных пластинах. Этим снимкам больше 20 лет. Еще там есть карта звездного неба, по которой можно точно определить свой знак зодиака.
Сколько стоит? Для детей 80 рублей, для взрослых – по договоренности.

Народный музей авиации и космонавтики

Где? Улица Кирова, 56 (Школа № 62) 4 этаж.
Как работают? По договоренности
Как попасть? Записаться на экскурсию можно по телефону 59-94-21.
Что можно увидеть? В школе № 62, названной в честь Юрия Алексеевича Гагарина, создан Народный музей авиации и космонавтики - первый школьный музей в стране. Там можно увидеть обшивку и солнечные батареи космического корабля "СОЮЗ", стыковочные узлы и пусковой ключ с космодрома Байконур. Из космических объектов там хранится метеорит и фрагменты метеоритного дождя. Также в музее находятся подлинные письма и автограф Юрия Алексеевича Гагарина. Но показывают его не всем, а только по заявкам. Еще там лежат письма жены и матери Гагарина. Кроме того, единственная карта звездного неба в школьном музее расположена именно там. Экскурсии проводят школьники. Тематики экскурсий самые разные: история школы, «Легенды звездного неба», обзорная экскурсия и другие, всего 7 видов.
Сколько стоит? Посетить музей можно совершенно бесплатно (добровольные пожертвования приветствуются)

Магазин «Четыре глаза»
Где? Улица Карла Маркса, 208
Как работают? С 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных.
Как связаться? По телефону 51-13-93, е-mail -4glaza.izhevsk@gmail.com, skype - izh.4glaza или загляните на сайт www.4glaza-izh.ru
Что можно увидеть? Если вы решили, что хотите видеть космос чаще, то лучшим вариантом станет покупка телескопа. В Ижевске найти такой агрегат по вкусу и карману можно в магазине «Четыре глаза». Начинающему астроному лучше всего приобрести линзовый телескоп, он проще всего в обращении и весит не так много. Но если вас привлекает дальний космос - зеркальный телескоп подойдет вам больше. Через такие телескопы можно будет рассмотреть астероиды, лунные кратеры, атмосферные полосы на Юпитере и кольца Сатурна.
Стоимость телескопов колеблется от 3 тысяч до 70 тысяч рублей и выше.

Знаете другие места, откуда можно полюбоваться космосом? Пишите о них в комментариях.