Top.Mail.Ru
3 апреля 2013 16:29
Афиша

Россиянам разрешили приходить в кино со своей едой и напитками

Суд Екатеринбурга признал незаконным запрет на пронос в кинотеатр напитков и продуктов, купленных за пределами заведения.

sol-gallery.ru
sol-gallery.ru

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал незаконным запрет для посетителей проносить в кинотеатр напитки и продукты, купленные за пределами кинотеатра.

На это правило, действовавшее в одном из киноцентров города, пожаловался один из местных жителей. После этого районной прокуратурой была проведена проверка обращения. По данным прокуратуры, требования кинотеатра противоречат действующему гражданскому законодательству и правилам по киновидеообслуживания населения, утвержденным постановлением российского правительства. Согласно им, администрация кинотеатра может не впустить зрителя или удалить его с киносеанса только в том случае, если он нарушил общественный порядок или причинил ущерб заведению.

- Таким образом, установление запрета на посещение кинотеатра с продуктами и напитками, приобретенными за его пределами, ущемляет законные интересы граждан — посетителей киноцентра, – сообщает пресс-служба прокуратуры Чкаловского района.

На этом основании прокурор Чкаловского района Екатеринбурга обратился в суд с требованием признать незаконными действия филиала ОАО «Киномакс», а также привести правила посещения киноцентра в соответствие с действующим законодательством.

Требования прокуратуры решением суда были удовлетворены в полном объеме.