Top.Mail.Ru
24 декабря 2012 16:53
Афиша

«Отряд Снегурочек Особого Назначения» прошелся по Ижевску

Горожанки стали участницами флешмоба, который одновременно стартовал в 110 городах мира. <фото>

Игоря Преображенского
Игоря Преображенского

Девичий флешмоб под названием «Отряд Снегурочек Особого Назначения» прошел в минувшие выходные в столице Удмуртии. 22 декабря ровно в 12.00 женщины из 17 стран, в 110 городах России и зарубежья, в том числе и в Ижевске, предстали в образах снегурочек.

Напомним, вдохновительница мероприятия – Ольга Валяева – питерская писательница и психолог, жена и мама, чьи книги и рассылки стали в последнее время буквально хрестоматийными для многих женщин в разных странах мира.

Сама Ольга Валяева отмечала первый августовский флешмоб в Италии, а в декабре собрала знакомых Снегурочек в Индии. В течение этого дня она принимала новости со всех концов Земли и онлайн благодарила Снегурочек за мужество выйти на массовую прогулку и при -20, и при -30°С.

Рано утром я вскакиваю и бегу к окошку: что там показывает градусник? -25! Ну, что ж – я лезу ещё за парочкой свитеров. Мандарины – по карманам, фотоаппарат заряжен, подарки – в мешок. «Дети, быстро посмотрели на меня!». Сыновья критично оглядывают мой наряд:

- Мам, ты такая красавица-а! – кричит младшенький.

- Годится! – спокойно заявляет второй.

Ну, с Богом.

«Вы – от депутата?»

Первые же старички проседают под моим напором. Я бегу к ним со всех ног:

- Здравствуйте! А можно я вас поздравлю с Новым годом?

- Ой… Вы – от депутата?

- НЕТ!

- А что, рекламная акция какая-то?

- Нет, я просто так, сама по себе! - я лезу в мешок и подаю им яблоки. – Будьте счастливы в Новом году. И будьте здоровы!

И у стариков на глазах появляются слёзы. Наверное, от мороза…

«Ты кто?»

Оказывается, приставать к детям тоже надо уметь.

- Ты кто? – недоверчиво изучает меня девочка в розовой шубке. Я немного теряюсь:

- Я? Вроде Снегурочка. Возьми, пожалуйста, подарок! – я достаю самодельную тряпичную куклу в удмуртских монистах. Девчушка с сомнением оборачивается на бабушку:

- Можно?

- Можно-можно, - кивает радостная бабушка. – Ой, как классно! Скажи тёте спасибо и дай ей конфетку.

И мы с удовольствием устраиваем бартер: кукла и мандарин – в обмен на конфетку. Я ухожу озадаченная, но счастливая.

С юбкой в кармане

Я озираюсь по сторонам. Всё понимаю: морозно, ветрено, куча постороннего народу: какие-то шашлычники, разодетые Пингвины, скачущие Снеговики и бабки-Ёжки. Но на флэшмоб заявлялось аж 70 человек. И?

Незнакомая девушка вдруг выныривает из толпы, улыбаясь:

- А я вас узнала! Вы – Юля?

- А вы – Снегурка?

- Да! Меня зовут Лариса.

Теперь моя очередь критично осматривать собеседницу: лыжные штанишки, пуховичок, полное отсутствие пакетиков.

- Щас! – уверенно говорит Лариса и лезет за пазуху. Оттуда вываливается кулёк с мандаринами, шуршащая мишура и самодельный брелочек из бисера. Из кармана Лариса достаёт… большущую юбку, в которую тут же ловко впрыгивает. Вот они, фантастичные ижевчанки!

- Мы готовы, – поворачиваемся мы к фотографам. – Пошли!

И ещё 40 минут мы бегаем по площади, пристаём к пенсионерам и детям, улыбаемся полицейским и водителям, раздаём направо и налево фрукты и самые искренние пожелания.

А уже через час мы отогреваемся дома и смотрим в Сети фотографии, как радовали сегодня прохожих снегурки Уфы и Челябинска, Праги и Мариуполя, Москвы и Сургута. Спасибо вам, девушки со всех уголков Земли. Спасибо тебе, мой родной Ижевск, что позволил сегодня дарить радость всем встреченным добрым людям.

Казань
 
Каракулино
 
Киев, Украина
 
Сахалин
 
Москва
 
Нижний Новгород
 
Пенза
  
Кострома
 
Сочи
 
Тверь
 
Ульяновск