Top.Mail.Ru
26 октября 2012 15:56
Афиша

40 лучших цирковых коллективов мира выступят в Ижевске

Будущие звезды мировой арены встретятся на детском фестивале цирковых коллективов.

Афиша

Раз в два года в Ижевске проводится фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов «Золотой круг манежа». Уже третий год фестиваль проходит под статусом Международного. На него съезжаются участники со всех уголков России, это Пензенская и Свердловская области, Киров, Новокузнецк, Орел, Первоуральск, Нижний Тагил, Иркутск, Челябинск и многие другие города. Также представлен коллектив из города Риги и из Швейцарии. В этом году фестиваль будет проходить с 29 по 31 октября, и в нем примут участие 40 цирковых коллективов.

- Все коллективы, которые представлены на фестивале, уже прошли предварительный отбор на участие. Изначально заявок было 300. Было очень сложно определиться и выбрать из такого количества 40 самых лучших коллективов, - отметил Владимир Фальков, и.о. главы администрации Первомайского района администрации города.

Конкурсная программа делится по четырем возрастным категориям: младшие, средние, старшие, а также номинация профи – от 18 до 25 лет.

Победители получат дипломы, кубки, призы лауретов первой, второй и третьей степени. Призовой фонд фестиваля составляет 80 тысяч рублей. А также на фестивале учрежден Гран-при.

От Удмуртии в фестивале примут участие два коллектива. Это студия «Новые звезды» и коллектив Государственного цирка Удмуртии.

- Я думаю, что наши дети выступят на достойном уровне. Ими готовятся акробатические номера, это эквилибр на тростях «Кай и Герда», русские богатыри, а также клоунские номера - групповая акробатика. У нас очень эмоциональные дети, сильная трюковая и хореографическая часть, - отметил Роман Шайхиев, заведующий художественно-эстетическим отделением Дома детского творчества Первомайского района. – И в целом заявились очень хорошие коллективы в этом году, поэтому я думаю, что программа будет интересна как взрослым, так и детям.

Оценивать мастерство участников будут выдающиеся деятели культуры и искусства России, США, Украины, профессиональные артисты цирка.

Впервые наравне с профессионалами участников будет оценивать и детское жюри, которое отбиралось Управлением образования Ижевска – это победители, обладатели грантов «Одаренные дети» в 2012 году. В состав детского жюри заявлено 6 человек.

Билеты на фестиваль распространяются через организаторов Дома детского творчества, а также в школах.

Организаторы Фестиваля представят на суд международного жюри коллекцию лучших цирковых номеров в таких жанрах, как эквилибр, жонглирование, дрессура, клоунада, акробатика, воздушная гимнастика, йога и многое другое.

- Уникальность такого фестиваля в том, что взрослые коллективы так или иначе участвуют в гастрольных турах и их можно увидеть на выступлениях, которые идут в течение года. Детские коллективы не выступают в коммерческих программах, и их можно увидеть только в том городе, в котором они занимаются. А у нас есть возможность, так как фестиваль проводится в Ижевске, увидеть лучшие детские номера со всех уголков России и зарубежья. Зачастую номера, с которыми они выступают, не ниже по уровню, чем номера взрослых. И их можно увидеть только на фестивале, - подчеркнул Владимир Фальков.

Программа фестиваля:

1 день. 29 октября, заезд, размещение, репетиция.

2 день. 30 октября, 10.00 - торжественное открытие, 15.00 - конкурсные выступления

3 день. 31 октября, 17.00 - гала-концерт и награждение.