Top.Mail.Ru
1 августа 2012 09:44
Афиша

Римский Колизей закрывают на реставрацию

На настоящий момент неизвестно, будет ли Колизей закрыт на время ремонта для посетителей. <фото>

europeantravelinfo.ru
europeantravelinfo.ru

С 31 июля начались масштабные реставрационные работы над одной из главных достопримечательностей итальянской столицы - Колизеем. Об этом заявил мэр Рима Джанни Алеманно.

Ремонт будет проходить одновременно на шести строительных площадках и займет от двух до трех лет. Стоимость всей реставрации составит 25 миллионов евро. Эту сумму предоставит спонсор - предприниматель и владелец обувной компании Tod's Диего делла Валле (Diego della Valle). Взамен ему предоставят право на протяжении 15 лет размещать рекламу на Колизее, сообщает «Комсомольская правда».

О необходимости реставрировать известный на весь мир памятник архитектуры римские власти заговорили еще в 2009 году, однако из-за проблем с финансированием начало работ регулярно откладывалось. В последний раз крупнейший древнеримский амфитеатр ремонтировали 73 года назад.

Недавно специалисты выяснили, что после появления трещин в стенах и разрушения их фрагментов древнее здание начало клониться в сторону. Сейчас главная достопримечательность итальянской столицы накренилось в одну сторону примерно на 40 сантиметров, передает bbc.co.uk.

Римский Колизей закрывают на реставрацию

На настоящий момент неизвестно, будет ли Колизей закрыт на время ремонта для посетителей. Но итальянские власти обещают, что размер площади, доступной для туристов, будет как можно больше.