Top.Mail.Ru
20 июля 2012 13:36
Афиша

Ижевские моряки отпразднуют день ВМФ насухую

Их накормят макаронами по-флотски, напоят чаем, а вот горячительные напитки будут под строгим запретом.

К. Ившин
К. Ившин

Как сообщила начальник отдела по делам молодежи администрации Октябрьского района Ижевска Надежда Мельникова, День Военно-морского флота в Ижевске будут отмечать 29 июля в парке имени Кирова с 11.00. В начале мероприятия состоится торжественное построение, в котором примут участие моряки четырех флотов и одной флотилии. Затем организаторы проведут спортивные состязания, где военные продемонстрируют свою силу. Кроме того, в парке каждый желающий сможет попробовать фирменное блюдо моряков - макароны по-флотски и выпить горячего чаю. Однако ничего покрепче на празднике дозволено не будет.

- Пронос и распитие алкогольной продукции на мероприятии будут запрещены. Это связано с тем, что парк Кирова попадает в рекреационную зону, где запрещено распивать спиртные напитки, - пояснила Наталья Мельникова.

Она также отметила, что такое ограничение на праздник ВМФ в Ижевске введен впервые.

Торжество будет продолжаться в течение двух часов. По его окончании участники смогут отправиться в те места, где привыкли отмечать праздник.

Программа празднования:

- в 10:50 состоится построение моряков по флотам;

- с 11:00 до 11:15 пройдут показательные выступления курсантов Республиканского оборонно-спортивного лагеря «Призывник - Спецназ 2012». 20 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, продемонстрируют собравшимся высокий уровень военной подготовки. Выступление курсантов будет посвящено морской пехоте;

- с 11:15 до 11:30 официальная часть мероприятия (сдача рапорта, поднятие флага, минута молчания);

- в 11:30 отъезд к могиле матроса с крейсера «Варяг» для возложения цветов.

- с 11:30 до 13:00 пройдет концертная программа. Также участников и гостей праздника ожидают спортивные соревнования (поднятие гири, перетягивание каната, шахматы, шашки, армрестлинг и пр.). Будет работать полевая кухня («Камбуз»), где всем желающим будет предложено традиционное блюдо моряков – макароны «по-флотски».