Top.Mail.Ru
13 июля 2012 09:46
Афиша

Паркур по-питерски обкатали в Ижевске

Около 50 ижевчан пришли посмотреть трюки профессионалов и показать, на что способны сами. <фоторепортаж>

Р. Ибрагимова
Р. Ибрагимова

В четверг, 12 июля, в Ижевск приехали гости из культурной столицы России с мастер-классом по паркуру – «Parkourcity Russia Tour». Гости абсолютно бесплатно обучали наших ребят умению передвигаться практически по любым поверхностям. Делились с ижевчанами не только опытом, но и философией искусства.

На мастер-класс питерских паркурщиков собралось более 50 участников: и парни, и девушки самых разных возрастов. Кстати, стать зрителем прямой web-трансляции питерских выкрутасов мог любой житель России.

Несколько часов подряд около Дома творчества юных бушевала сумасшедшая атмосфера и море адреналина. Ребята творили на площадке действительно что-то невообразимое, что заставляло задуматься - а не профессионалы ли тут собрались?

- Через мастер-класс мы хотим передать ижевчанам питерскую философию, закалку, путь питерского паркура, - рассказал порталу izhlife.ru один из организаторов мероприятия Максим Юн. - Бывает, что увлекаясь паркуром, ребята пропускают множество важных моментов, например разминку. Мы пытаемся преподать все это, чтобы избежать ошибок и травм. Тут всё серьезно, необходимы правильный подход и дисциплина.

Максим также рассказал, что в родном городе паркурщики активно работают с трудными подростками и даже организовали свою пожарную дружину.

Как признались паркурщики со стажем, этот вид передвижения по силам каждому. Ведь движение людям даровано природой. Однако предрекли недолгий век этому виду спорта-искусства.

- Как у спорта у паркура будущего нет. Тут нет состязательного момента. Не исключено, что лет через 5, а может, и через 10, это будет выглядеть, как физкультура, а бегущий человек наконец-то не будет вызывать недоумения у окружающих.

В ходе показательных выступлений главный тренер мероприятия отметил паркурщика из Ижевска Сергея. Подчеркнув, что у нашего парня хорошее будущее в этом виде спорта.

- Я занимаюсь паркуром с 2008 года. Просто однажды увидел, как это делают другие, и захотел попробовать. Сюда пришел, чтобы себя показать, других посмотреть, хорошо провести время, в общем. Лично мне паркур помогает преодолевать страхи, стать уверенным в себе, достичь поставленных целей. Я всем желаю заниматься тем, что им нравится, ничего непреодолимого нет.

Тур питерских паркурщиков включает в себя 30 городов: от Санкт-Петербурга до Красноярска. Ижевск в их числе восьмой.

Как подытожили организаторы мастер-класса, все прошло на достойном уровне. В ходе исполнения трюков никто не пострадал.