Top.Mail.Ru
6 июля 2012 17:29
Афиша

В Летнем саду Ижевска «выросло» железное дерево любви

По задумке авторов, дерево должно стать новым местом паломничества для новобрачных, некой альтернативой Лосю, куда по традиции приезжают молодожены. <фото>

Константина Ившина
Константина Ившина

В Летнем саду Ижевска «выросло» железное дерево любви. По задумке авторов, дерево должно стать новым местом паломничества для новобрачных, некой альтернативой Лосю, куда по традиции приезжают молодожены.

Идея пришла в голову Андрею Вишнякову. Он нарисовал эскиз. А само дерево появилось благодаря стараниям Максима Сурнина. Именно он нарезал, гнул и варил железо.

- На дереве полторы тысячи веточек. На каждую тратил до часа. Я думаю, оно перегружено философским смыслом. Наверху сидит аист, который приносит детей. Внутри - яблоко со змеем-искусителем. Внизу - лента Мебиуса (символ бесконечности), - рассказал ГТРК «Удмуртия» скульптор-монументалист Максим Сурнин по прозвищу Железный Макс.

Предполагается, что на дерево будут вешать металлические листочки с выгравированными именами, например «Ксеня + Антон = любовь».

Кстати, на набережной Ижевского пруда также установили несколько железных деревьев. Ажурные решетки ограждений уже не справляются с огромным количеством замочков влюбленных.