Top.Mail.Ru
30 июня 2012 12:32
Афиша

Ижевск отпраздновал Сабантуй

Для гостей праздника подготовили традиционные забавы, отменный шашлык и свежайший чак-чак. <фото>

автора
автора

Ровно в десять часов утра в субботу, 30 июня, в Ижевске началось празднование Сабантуя - национального праздника татарского народа. Отмечают Сабантуй сразу на двух площадках - в парке имени Кирова и на стадионе "Купол".

При входе в парк парни и девушки в национальных костюмах встречают ижевчан традиционным чак-чаком. На сцене поют и пляшут звезды татарской эстрады - зажигательная музыка разосится далеко за пределами парка, привлекая на Сабантуй новых гостей. Тут же, у ворот парка, можно остановиться, чтобы как следует рассмтореть выставку "История татар Удмуртии".

Ижевчане спешат на праздник целыми семьями; многие из них, включая самых маленьких деток, одеты в национальные костюмы. Некоторые, услышав музыку, пускаются в пляс еще до того, как войти в парк.

Ижевск отпраздновал Сабантуй
Ижевск отпраздновал Сабантуй
Ижевск отпраздновал Сабантуй

На празднике можно полакомиться традиционными блюдами татарской кухни, попробовать приготовленный на углях шашлык. Привлекает внимание гостей и  праздничная ярмарка, где каждый может купить себе что-нибудь на память о сегодняшнем дне. Прилавки уличных торговцев ломятся от сувениров - тут и тюбетейки, и ковры, и диски с татарской музыкой. У женщин особым интересом пользуются яркие бусы и браслеты, серьги и кольца, платки, головные уборы и одежда с национальной символикой. Ну а дети точно будут рады воздушному шарику или новой игрушке.

На открытии Сабантуя присутствовали и высокие гости - руководство города, представители Республики Татарстан. Основная же программа празднования разворачивается сейчас на стадионе "Купол". Зрителей ждет праздничный концерт с участием мастеров искусств Удмуртии и Татарстана, состязание по национальной татарской борьбе "Корэш" и "Народные игры" - лазанье на столб, бой мешками, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом и так далее.

В 17:00 на стадионе "Купол" состоится подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей Сабантуя, а продолжится праздник "Вечерним Сабантуем" в ДНТ "Спартак" по адресу: ул. Азина, 84. Гостей вечера ждет праздничный концерт звезд татарской эстрады, а также веселые конкурсы и татарская дискотека. Ну а с 22:00 поучаствовать в Сабантуе можно будет в баре "Белый гусь" (бывший "Авиатор"). Там пройдет татарская молодежная дискотека «Кичке Уеннар»: музыкальный майдан от DMC XaKeP & El' Rouse (El' Pro Dj's). Цена билета: 180-200 руб.

Приходите! Праздник обещает быть очень ярким и интересным. Но учтите, что день сегодня выдался жарким, а значит, головной убор точно будет не лишним. Очевидцы докладывают, что только что над парком прошел небольшой дождик, так что зонтик тоже не помешает взять. Кроме того, МВД республики напоминает: на территории парка Кирова и стадиона запрещены как продажа, так и распитие алкогольных напитков, включая пиво.