Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 09:31
Афиша

В Ижевске выставили комикс о том, как Джеки Чан спасает удмуртский язык

В третьем и четвертом корпусах общежитий Удмуртского государственного университета открылись комикс-холлы, где демонстрируются комиксы и демотиваторы только на удмуртском языке. <фото с открытия>

В Ижевске открылись комикс-холлы. Фото автора
В Ижевске открылись комикс-холлы. Фото автора

В третьем и четвертом корпусах общежитий Удмуртского государственного университета открылись комикс-холлы, где демонстрируются комиксы и демотиваторы только на удмуртском языке.

Чтобы попасть в новые «очаги» культуры на вахте общежитий УдГУ надо оставить паспорт, подняться на шестой этаж и пройти в холл. И уже здесь можно полностью погрузиться в современное искусство. На выставке представлены работы художника творящего под псевдонимом Zurod, комиксы из проекта «Эн гуньды», работы творческой группировки Amiso Wott, а также авторов — Шумилова, Орлова, Eмельянов. Героями комиксов стали персонажи ижевской и удмуртской арт-тусовки: Алексей Шкляев, Александр Ирисов, Петр Палган, Ирина Зангарик, Павле Поздеев и преподаватели профильного факультета.

- Выставки проходят в рамках фестиваля национального юмора GOR-GOR. Большинство комиксов отыгрывает какие-то удмуртские ситуации, удмуртские актуальные сюжеты из жизни. К примеру, в мемах интеллигентная девушка говорит - «Я иду на Гердовские чтения», а гопник ей отвечает - «Пойдём в клуб «ФЭШН», герой Джеки Чан говорит - «Пойду спасать удмуртский язык». Вообще первые комиксы на удмуртском языке появились в 1999 году, потом долгое время о них не было слышно и в этом году они снова популярны, - рассказывает Алексей Шкляев, куратор выставки.

По словам, организаторов - это выставка работ студентов и будет понятна именно студентам.

- Выставка будет работать до мая, предыдущая выставка провисела в этом месте до мая и ничего с ней не случилось, вандалы не покушались, - заметил Алексей Шкляев.

 

Алексей Шкляев, куратор выставки

Быт студентов