Top.Mail.Ru
3 марта 2012 15:41
Афиша

Ижевчанам показали редкую кошку по прозвищу «кирпич, завернутый в шелк»

Самый дорогой кот на выставке породы мейн-кун стал фаворитом у зрителей. Крупное животное вальяжно лежало у себя в клетке. <фоторепортаж>

М. Мухина, Н. Коробейникова
М. Мухина, Н. Коробейникова

Клуб любителей кошек «Фауна +» в эти выходные в Ижевске проводит выставку «Мартовская КОТОвасия 2012» по системе WCF.

Ижевских кошек будут оценивать эксперты Анна Назарова и Игорь Бодунов (Новосибирск, АВ).

В программе выставки: лицензированные WCF - ринги (аdult (взрослые), junior-kitten (котята), кастраты). Все десять победителей войдут в рейтинг WCF. Зрелищными будут монопородные ринги: сибирских кошек, британской короткошерстной, персидских и экзотических кошек, шоу британских длинношерстных кошек.

Самый дорогой кот на выставке породы мейн-кун стал фаворитом у зрителей. Крупное животное вальяжно лежало у себя в клетке. Стоимость его не разглашается, однако кошатники отмечают, что для кастрации котенок стоит от 30 тысяч рублей, а для размножения – от 80 тысяч рублей.

- На выставке я представляю канадского сфинкса. Эту кошечку зовут Пандора, а так дома у меня живет 29 кошек, - рассказывает Елена Жукова, заводчица кошек. - У Пандоры очень редкий окрас, ее родители были привезены из Пензы и Казани. Она у меня одна такая красавица в Ижевске.

Котята от Пандоры будут стоить от 40 тысяч рублей.

Популярные среди ижевчан вислоухие британские котята улетали, как «горячие пирожки».

- За несколько минут после открытия выставки я продала своего котенка за 15 тысяч рублей. Этот помет у меня очень хороший – складочка на ушках правильная, - с гордостью говорит Наталья Роева, хозяйка.

На выставке была и очень редкая, в Ижевске еще не распространенная, бурманская кошечка.

- Ее мы прозвали «собольком» за окрас, еще бывают кремовые, красные - более 10 окрасов. Их называют «шелковыми пантерками» или «кирпич, завернутый в шелк». Внешне они выглядят миниатюрно, но весят очень много – у них тяжелый костяк. Эта кошечка весит 2 кг, - говорит Катерина, хозяйка.

Выставка продолжит свою работу еще и завтра, 4 марта.

Стоимость билетов: взрослый - 100 рублей, детский -50 рублей.

На выставку кошек приходили с собаками. 

Следующая большая кошачья выставка состоится 21-22 апреля. Судить местных кошек приедет эксперт из Польши. Подробнее о этой выставке читайте на нашем сайте.