Top.Mail.Ru
24 января 2012 08:16
Афиша

Сити-менеджер Ижевска предлагает перенести аттракционы из Летнего сада в парк Кирова

А из Летнего сада сделать прогулочную зону с кафе, арт-объектами и историческими достопримечательностями.

Афиша

Власти Ижевска решили всерьез заняться благоустройством парков города. По словам сити-менеджера, к летнему саду им. Горького и парку Кирова «нужен особый подход».

- Есть предложение перенести большую часть детских аттракционов из Летнего сада в парк Кирова. Сделать специализированную детскую зону отдыха. Там у нас есть зоопарк, который любят посещать дети, скоро будет сдана вторая очередь набережной, которую можно будет увязать в один комплекс с парком и пляжем. У Президента республики есть желание сделать там освещенную лыжную трассу и прогулочную зону, - написал в своем блоге в ЖЖ Денис Агашин.

По его словам, в районе парка Кирова проще будет организовать парковочные места – там «нет такого напряженного автомобильного трафика как в центре».

Возникает вопрос, а что будет с Летним садом? Осенью прошлого года появился потенциальный инвестор, который «мог бы вдохнуть в сад новую жизнь».

- К сожалению, инвестор выдвинул кабальные условия сотрудничества, среди которых были аренда земли на 49 лет и возможность строительства на этом участке капитальных сооружений. Мы не могли пойти на такие условия! Значит, будем заниматься Летним садом сами! – заявил Агашин.

- Есть желание объединить Летний сад с набережной, сделать из него прогулочную зону с кафе, арт-объектами и историческими достопримечательностями. И предусмотреть общую тематику, например, свадебной направленности. Есть несколько интересных проектов, которые можно было бы воплотить в жизнь. Но надо набраться терпения и не ждать сиюминутных результатов. Проекты большие, интересные, а потому требуют серьезных средств и детальной проработки, - уточнил глава администрации.