Top.Mail.Ru
12 января 2012 16:24
Афиша

Ижевчанам показали винтажные елочные игрушки

Розовый крокодил Гена и гирлянда из спутников – такими были ёлочные игрушки в Советском союзе. Уникальную выставку раритетных новогодних игрушек собрали сотрудники Научной библиотеки Удмуртского государственного университета на выставке «Елочные украшения вчера и сегодня». <фоторепортаж>

Афиша
Игрушка. Фото автора
Игрушка. Фото автора

В мире окружающих человека вещей и предметов елочные игрушки занимают свое, особое место. Вот промелькнули новогодние праздники, ёлку разобрали, игрушки аккуратно уложили по коробочкам и ящичкам и убрали подальше – до очередного Нового года. Большую часть времени ёлочные игрушки действительно остаются невостребованными, но этот факт отнюдь не снижает их ценности, как символической, так и материальной.

- В прошлом году мы собирали ретро-открытки. У нас был уникальный экземпляр почтовой карточки 1941 года. Выставка оказалась интересна читателям, и в 2012 году мы решили сделать выставку игрушек. В работе над выставкой нам очень помогла хорошо иллюстрированная книга Аллы Сальниковой «История елочной игрушки», - рассказывает Елена Бесогонова, заведующая отделом читального зала.

Елена Витальевна сразу предупреждает, что коллекционных и особо ценных игрушек на выставке нет. Стоимость некоторых экземпляров на интернет-аукционах начинается от 1-1,5 тысяч рублей.

Конечно, старые игрушки потемнели и поблекли. Но и сейчас, как тогда в детстве, они кажутся очень красивыми и вызывают ностальгию.