Top.Mail.Ru
27 декабря 2011 11:10
Афиша

Анатолий Вассерман показал ижевчанам своего хомячка Анатолия

Команда из Ижевска вышла во второй тур экспериментального командного первенства популярной телепрограммы «Своя игра» на канале НТВ. Как играли жители столицы Удмуртии в первом туре покажут в конце января 2012 года.

Афиша
Анатолий Вассерман,  игрушечный хомячок Анатолий и Евгений Кандаков. Фото автора
Анатолий Вассерман, игрушечный хомячок Анатолий и Евгений Кандаков. Фото автора

Команда из Ижевска вышла во второй тур экспериментального командного первенства популярной телепрограммы «Своя игра» на канале НТВ. Как играли жители столицы Удмуртии в первом туре покажут в конце января 2012 года.  В начале 2012 года в телепрограмме «Своя игра» на популярном канале НТВ будут показаны игры экспериментального командного первенства. Съемки тура проходили в начале декабря в Москве. Основным принципом формирования команд для участия в конкурсе был территориальный (команды города, региона, страны).

Приоритет при отборе имели команды, состоявшие из игроков, имеющих опыт участия в съемках «Своей игры», но брали и тех, кто пробовал свои силы и в турнирах по спортивному варианту этого увлекательного интеллектуального состязания. Всего на старт вышла 21 сборная.

- Команда Удмуртии была представлена Евгением Кандаковым (на игру он был заявлен как радиожурналист), который имел успешный опыт участия в телевизионной «Своей игре», кстати, он действующий чемпион Ижевска по ее спортивному варианту. Капитаном стал Николай Максимов. Он один из сильнейших ижевских знатоков, в настоящее время учится в аспирантуре в Москве. Николай нас всех и подбил на эту веселую авантюру, - рассказывает Михаил Эстрин, вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр, третий участник команды.

Съемки передачи проходили в бывшем производственном помещении какого-то перепрофилированного промышленного предприятия. Узнаваемые телевизионные интерьеры «Своей игры», это маленькая часть большого цеха, выглядит все немного сюрреалистично, но привлекательно.

- Там несколько проектов снимают. Например, на соседнем ангаре висело объявление для пришедших на передачу «Час суда», - вспоминает Михаил.

Ижевчан загримировали и начались съемки передачи.

- Лучшим из нас был Женя - сказался его опыт участия. Я же проигрывал кнопку - не хватало скорости реакции, а пока освоился, много вопросов ушло. Иногда уже на середине чтения ведущим понимаешь, какой ответ правильный, но нужно ждать пока над ним загорится специальная лампочка (на телеэкране не видно). Это сигнал. Если нажать раньше, то кнопка на некоторое время блокируется и тогда возможность ответить появляется только если остальные участники не дают быстрый ответ. Вопросы были и сложные и простые. Поскольку важна была сумма очков, набранных всеми участниками команды, пришлось сдерживаться и не рисковать. В результате один легкий вопрос-аукцион, на котором можно было идти «ва-банк» достался сопернику. Два других вопроса аукциона достались мне, но, что называется «не выкрутил». На игре все честно. Что ответил, то и получаешь. Ведущий не подсказывал, но для динамики шоу иногда наводил на правильный ответ шутками или интонацией, - вспоминает участник.

Одним из интересных впечатлений была встреча с легендарным Анатолием Вассерманом (команда г. Одессы) и его игрушечным хомячком Анатолием (см. фото).

- Анатолий Александрович оказался очень доступным и спокойным человеком. Как и положено легендарной личности, немного не от мира сего, но без всякой звездной болезни. Сфотографировался и пошел дальше по своим делам, - рассказывает Михаил. Мы, кстати, по первоначальному раскладу, должны были играть как раз с Одессой и еще Минском. Но потом, украинскую команду заменили на Челябинск. Регламент игры был щадящий - от каждой подгруппы дальше проходили по две сборные.

Увидеть «Свою игру» команды из Удмуртии можно на канале НТВ 22, 28 и 29 января.

О том, где и когда в Ижевске можно сразиться в «Свою игру» и прочие интеллектуальные игры смотрите  в Живом журнале сообщества знатоков г. Ижевска.