Top.Mail.Ru
2 ноября 2011 17:01
Афиша

У танка, стоящего в сквере Ижевска, надежно заварены люки

На танке «Иосиф Сталин», который установили в сквере Ижевска, нет серийного номера. Это осложнило его идентификацию. Известно только, что в сражениях Великой Отечественной войны он не участвовал и был изготовлен в 1946 году. <фото>

Танк &quot;Иосиф Сталин&quot;. Фото К. Ившин
Танк "Иосиф Сталин". Фото К. Ившин

До ЧП в Пугачево танк использовали как тягач - перевозили железо. Он серьезно пострадал во время взрывов этим летом на военном арсенале. Над реставрацией трудилась бригада из шести человек завода «Купол».

- Мы сами производим военную технику и поэтому танк поставили на ремонт к нам. Он был весь в мятинах, царапинах, и перед нами стояла задача его отреставрировать. Мы сделали баки с левого и правого бортов, поправили закрылки. Все очень надежно приварено, думаю, он долго будет радовать жителей столицы Удмуртии, - рассказал Юрий Захаров, технический директор завода «Купол».

Установка танка в сквере собрала толпу зевак. Военная техника стоит прямо на асфальте, что позволяет потрогать ее и разглядеть со всех сторон. Среди любопытных были два молодых человека, которые буквально облазили всю военную машину и сфотографировали все детали.

- Мы играем по сети в компьютерную игру «World of Tanks» («Мир Танков»). Нам очень интересно как он устроен, - рассказали они.

У администрации города есть желание сделать из сквера у Дома творчества юных парк советского периода.

- У нас в городе есть люди, которые, как оказалось, собирают артефакты прошлого. С экспонатами проблем не будет. В первую очередь необходимо решить проблему с финансированием и приведением всей площадки в порядок. Когда начнутся работы, сказать не могу. Бюджет у нас очень напряженный, - пояснил Дмитрий Космин, заместитель главы Администрации Ижевска.

 

Юрий Захаров, технический директор завода «Купол»