Top.Mail.Ru
20 февраля 2020 12:54
Образование

Два лицея Ижевска закроют прием в первые классы

Потенциальным первоклашкам придется искать другие варианты

Амир Закиров
Амир Закиров

Городская дума Ижевска на очередной сессии поддержала решение о безвозмездной передаче трех муниципальных лицеев (№№14, 29 и 41) в собственность Удмуртии. На их площадках теперь будут формировать базовые школы Российской академии наук (РАН) с целью «выявления и обучения талантливых детей, построения их успешной карьеры в области науки и высоких технологий». Так проект обосновывается в пояснительной записке.

По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, решение о создании базовых школ РАН в регионах можно назвать первым шагом со стороны федерации по обеспечению технологического прорыва и подготовки научных кадров, а включение в этот список школ Ижевска – «победой нашего образования».

Отмечается, что базовые школы РАН получат от федерации до 5 млн руб. на обновление материально-технической базы, повышение квалификации педагогов и приглашение профессорско-преподавательского состава вузов для проведения лекций и занятий.

Однако прием в такие школы будет вестись по результатам отбора и сразу в пятый класс. Таким образом, с 2021 года лицеи №№29 и 41 перестанут принимать детей в первые классы, для 14-го лицея пока сделали исключение. В них увеличат число пятых классов, а потенциальных первоклашек распределят по школам по месту жительства.

Школы вместе с имущественными комплексами должны передать республике до 1 сентября 2020 года.

Предложение вызвало большую дискуссию между депутатами. Министру указали на отсутствие конкретных цифр и задач по проекту, спешность принятия решения, вопрос перенаселения школ, куда отправят дополнительных первоклашек, проблему сохранения педагогических коллективов и другое. Тем не менее после почти полуторачасового обсуждения решение было принято. Его поддержали 27 депутатов, против выступили двое, еще три человека воздержались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: