Top.Mail.Ru
28 января 2020 12:19
Образование

Впервые за 60 лет: в Ижевске презентовали новый русско-удмуртский словарь

В 2 тома вошло более 55 тыс. статей

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Накануне, 27 января, в Ижевске прошла презентация нового русско-удмуртского словаря (0+), авторами которого стали специалисты Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, издание выпущено впервые за более чем 60 лет и посвящено 100-летию государственности Удмуртии.

– На базе словарей, выпущенных в последние годы институтом, нам предстоит полноценно ввести удмуртский язык в современное информационное пространство. Удмуртский язык - современен, не музейная редкость, поэтому он должен соответствовать и быть во всех сферах жизни общества, - заявила на презентации министр национальной политики региона Лариса Буранова.

Словарь не является переизданием предыдущей версии

Отмечено, что два тома нового словаря включает свыше 55 000 словарных статей, в том числе большое количество новых значений слов, отражающих живые процессы в лексике и фразеологии русского и удмуртского языков. Среди новых слов – терминология, неологизмы из разных отраслей науки и общественно-политической жизни. Тираж издания – 2000 экземпляров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: