Top.Mail.Ru
21 января 2020 17:09
Образование

В этом году без очередей: «Столичный лицей» в Ижевске закончил набор в первый класс

Большинство родителей подали заявление через портал госуслуг

Екатерина Ардашева
Екатерина Ардашева

Большинство жителей микрорайона «Столичный» в Ижевске в этом году воспользовались для записи детей в первый класс порталом госуслуг. Об этом в прямом эфире радио «Адам» (104.5, FM, 12+) рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Напомним, в 2019 году «Столичный лицей», являющийся единственной школой в новом микрорайоне, собрал у своих дверей огромную очередь из желающих записать ребенка в первый класс. В этом году родителям порекомендовали воспользоваться электронной записью, и, по словам министра, вся процедура прошла организованно.

– Порядка 239 человек записалось через портал и только 45 пришли лично, – говорит Светлана Болотникова. – Мы не можем запретить, у родителей есть право прийти, для этого тоже были созданы условия. Родителям предлагали чай и кинофильм в зале, никто не стоял на улице.

Жалоб на работу портала также не было. Министерство образования связывает это с большой подготовительной работой в виде нагрузочных тестирований, проведенных в декабре.

Кроме того, Минобр обещает: даже если в будущем при записи в школу возникнет какая-то задержка, то выгрузка данных все равно произойдет с сохранением времени подачи заявления.

Кстати, на сайте «Столичного лицея» уже появилась информация о том, что свободных мест для поступления больше нет. Запись стартовала 18 января, на данный момент набрано три первых класса, в которые зачислено 76 учеников. По свидетельству родителей, большую часть составляют «льготники» – младшие братья и сестры тех ребят, которые уже учатся в данной школе. По новому закону они действительно имеют преимущественное право на поступление.

– Варианты есть, – успокаивает родителей, чьи дети не попали в школу, и. о. начальника Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова. – Для детей, проживающих в микрорайоне «Столичный», будет открыто пять классов в школах №№8, 69 и 19, которые находятся в шаговой доступности.

КСТАТИ

Вопросы по поводу работы портала госуслуг родители могут задать, обратившись в колл-центр по телефону 57-36-63. Он работает с 8:30 до 17:30 по будним дням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: