Top.Mail.Ru
11 октября 2019 12:54
Образование

К Дню пожилых людей: 5 услуг, которые можно получить через Интернет

О самых важных расскажет IZHLIFE

В начале октября в Удмуртии состоялся фестиваль «Яркие краски осени жизни!» в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным
В начале октября в Удмуртии состоялся фестиваль «Яркие краски осени жизни!» в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным

1 октября в рамках фестиваля «Яркие краски осени жизни!», приуроченного к празднованию Международного дня пожилых людей, в Ижевске состоялось обучение «Интернет для пенсионеров: от госуслуг до развлечений». Организатором выступило Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, которое, реализует национальный проект «Демография», инициированный  президентом страны Владимиром Путиным. Жителям Удмуртии рассказали, какие именно услуги можно получить удаленно. О самых важных расскажет IZHLIFE.

Запись к врачу

Порой, чтобы записаться к нужному специалисту, приходится пройти целый квест: добраться до больницы, выстоять очередь за номерком… Через интернет же запись занимает считанные минуты. Для этого необходимо авторизоваться на портале госуслуг, после чего выбрать дату посещения, врача и явиться в назначенное время в поликлинику.

Самостоятельно освоить [интернет] бывает нелегко, поэтому мы пошагово учим этому действию на бесплатных курсах. Если человек не справляется самостоятельно, мы объясняем алгоритм действий столько раз, сколько нужно
Раушания Гизатуллина, специалист Национальной библиотеки Удмуртии

Замена водительского удостоверения

Если у водительского удостоверения истекает срок службы, заменить его можно также на портале госуслуг. При этом получить результат можно как лично, так и через МФЦ. Для получения услуги необходимо заявление, медзаключение об отсутствии противопоказаний, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Заказ загранпаспорта

Выстаивать долгие очереди теперь не обязательно: все документы можно подать удаленно. При этом заявление можно оформить на заграничный паспорт как старого, так и нового образца.

– Эта услуга очень популярна среди людей пожилого возраста, – отмечают специалисты. – А если возникают сложности, мы можем помочь даже заполнить заявление.

Заполнение налоговой декларации

Налоговая декларация – это документ, в котором отражается отчетность перед государственными органами о доходах, распространяющихся на них скидках и льготах, а также об объемах производимых товаров или оказываемых услуг.

– Тут и молодые не сразу разбираются, что к чему, а любая ошибка или неточность – это дополнительное время, которое будет рассматриваться декларация. Пожилым людям часто требуется помощь, особенно в таких сложных действиях, – делится Раушания Гизатуллина, специалист национальной библиотеки УР.

Выписка об индивидуальном пенсионном счете

Получить выписку, которая бы содержала всю информацию об индивидуальном счете, можно через портал госуслуг в разделе «Пенсия, пособия и льготы».

Напомним, что Национальная библиотека Удмуртии проводит бесплатные курсы для пенсионеров по использованию гаджетов, работе за компьютером и в интернете, а также по самым нужным услугам для пенсионеров.