Top.Mail.Ru
4 октября 2019 14:59
Образование

Где пенсионерам в Ижевске пройти бесплатный курс по работе со смартфоном и ноутбуком?

В зоопарке Удмуртии прошел мастер-класс «Гаджет: современно, просто и легко»

Сергей Грачев
Сергей Грачев

2 октября в рамках празднования Международного дня пожилого человека и первого республиканского фестиваля «Яркие краски осени жизни!» в зоопарке Удмуртии прошел мастер-класс «Гаджет: современно, просто и легко». Его смогли бесплатно посетить все желающие пенсионеры. О достоинствах и недостатков разных видов гаджетов, а также почему не стоит стестнятся учиться навков работы на ноутбуке и планшетах рассказала главный библиограф отдела правовых проектов и образования Национальной библиотеки Удмуртии Ольга Шайдурова.

Фото: Сергей Грачев

- Например, достоинство планшета – большой экран и крупные значки на нем, а недостаток – от длительного использования устают глаза, – рассказывает пенсионерам Ольга Шайдурова.

По ее словам, основная сложность - снять страх взрослого человека перед современной техникой. Как только человек перестает бояться и начинает интересоваться гаджетами, у него все начинает получаться.

Кстати, бесплатные курсы по обучению работы на смартфонах, планшетах и компьютерах проходят в Национальной библиотеке (адрес: Ижевск, ул. Ломоносова, 9)

Есть курсы «базовые», рассчитанные на тех, кто только начинает свое знакомство с техникой, так и «продвинутый», для тех, кто активно пользуется различными устройством и хочет узнать о них больше.

- К сожалению, многие боятся показаться глупыми, стесняются задавать вопросы. Даже собственные дети отмахиваются от стариков со словами - «Мне некогда!». В первую очередь, мы учим пожилых людей не бояться технику, интересоваться ею, а уже потом пользоваться. У нас есть время и желание помогать каждому, кто к нам обратится. Если у кого-то не получается с первого раза – мы объясним столько раз, сколько нужно. Мы ведь для того и пришли – научиться, и стесняться тут нечего, - отметила Ольга Шайдурова.

Фото: Сергей Грачев
На мастер-классе ведущая посоветовала не расстраиваться на ошибках, которые могут случаться, а больше практиковаться и спрашивать совета

- Наши выпускники приходят и говорят – «А я вот уже вот это сам освоил». Мы честно за них радуемся. Даже тот факт, что человек пришел с какими-то новыми вопросами говорит о том, что он не забросил учебу и развивается, - подытожила Ольга Шайдурова.

Напомним, все многочисленные мастер-классы, прогулки и учебы прошли в зоопарке Удмуртии в рамках традиционной акции «Мудрый зоопарк», организованной в этом году по национальному проекту «Демография», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Флешмоб для пенсионеров «Восточные танцы» прошел в Ижевске