Top.Mail.Ru
8 августа 2019 17:28
Образование

Как в Ижевске ремонтируют школы и детские сады?

И изменятся ли сроки сдачи объектов из-за погоды

В Ижевске идет подготовка к новому учебному году. Глава города Олег Бекмеметьев лично проверил, как идет капитальный ремонт кровли в детском саду №24 и школе №85.

– Протечек у нас всегда бывает много, особенно в зимний период, – призналась заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада №24 Людмила Романова.

– С 13 июля начался демонтаж кровли. На сегодня уже вскрыто более 550 кв. м из 1 341,4 кв. м. Из-за дождливой погоды и согласования материалов отставание проведения работ от графика составляет месяц. Родителей уже поставили в известность о проведении капитального ремонта, они отнеслись к этому с пониманием. Детский сад планируем открыть в сентябре сразу после окончания ремонтных работ, – отмечает Романова.

Отставание нужно срочно наверстывать. Но если начнет страдать качество, то срок мне не нужен точно. Естественно, во время дождя работы не должны вестись
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

В связи с погодными условиями график выполнения работ корректируется. Воспитанники детского сада №24 на время ремонта устроены в ближайшие дошкольные учреждения.

Будет отремонтировано 14 школ и 19 детских садов

В школе №85 ситуация и вовсе дошла до того, что невозможно было не приступить к ремонту: в кабинетах из-за протечек нельзя заниматься, а в коридорах даже находиться.

– От протечек пострадал практически весь 4-й этаж, – прокомментировала ситуацию директор школы №85 Ольга Максимова. Сейчас самое главное – это закрыть (новым покрытием. – Прим. ред.) этот этаж, чтобы мы могли уже заходить на косметический ремонт, который нужно успеть завершить до 1 сентября. Все места протечек будут обеззараживать, шпаклевать, красить. Дети придут в чистую, аккуратную, обновленную школу.

Глава Ижевска остался доволен проведением работ в школе №85.

– Технологии везде одинаковые, но здесь подход более современный, даже немного научный. Я так понимаю, опыт других школ, где ливни помешали качественному проведению ремонта, выявил новые технологии и приемы работы. Большая часть старого покрытия – 1500 кв. м из 2 641 кв. м – на кровле вскрыта, и уложено первым слоем новое покрытие.

Согласно плану, администрация города примет объекты 31 августа. Но сроки могут измениться, если ремонт не будет закончен к назначенной дате из-за погоды.

Если это все-таки произойдет, ученики школы №85 отправятся на занятия в школу №61 и социально-экономический лицей №45. Оба учебных заведения находятся в шаговой доступности от их школы. Вопрос будет решаться после 15 августа, когда станут известны точные сроки окончания работ. Начальник управления образования города Светлана Петрова заверила, что все вопросы по организации питания, медицинского обслуживания и обеспечения школьников учебниками согласованы.

Ожидается, что до 31 августа завершатся ремонтные работы в школах №№52, 59 и 85. Проведение капитального ремонта в этом году также запланировано в школах №5 и №97.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: