Top.Mail.Ru
1 августа 2019 16:25
Образование

Современный стадион и новый бассейн: как преобразятся школы №74 и 76 в Ижевске к новому учебному году

Глава города Олег Бекмеметьев проверил как идет переоснащение двух образовательных учреждений

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев 31 июля посетил школы №74 и 76. Он проверил как идет перепрофилирование помещений и строительство новых спортивных объектов.  

Новый стадион для школьников и всех жителей района

Один из объектов – спортивный стадион школы №74, здесь строительные работы должны закончиться 25 августа. 1 сентября учеников будут ждать: мини-футбольное поле, беговые дорожки, площадки для баскетбола и волейбола, площадка с современными силовыми тренажерами и прыжковая яма. На строительство спортивного стадиона из бюджета РФ выделили 18,2 миллиона рублей, подрядчик – ООО «РегионСтрой 18». На стадионе смогут заниматься не только ученики, но и жители близлежащих домов.

Также в школе №74 идет перепрофилирование помещений под новые классы. Всего в здании 44 кабинета, рассчитана школа на 997 мест, в прошедшем учебном году в школе учились 1680 учеников, занятия велись в две смены.

Нынче в школе благодаря объединению швейной мастерской с кабинетом кулинарии удалось высвободить один дополнительный кабинет, который сейчас обустраивается для будущих первоклассников по всем санитарным нормам. На перепрофилирование в школе №74 из городского бюджета выделили 300 тысяч рублей.

– Мы решаем сразу две задачи, с одной стороны, мы высвобождаем кабинет под классы начальной школы, с другой стороны мы осуществляем модернизацию. Мы не просто переводим кабинеты, вместе с этим проводим косметический и технологический ремонты, замену оборудования. Получается два абсолютно новых, красивых и модернизированных кабинета, где можно организовывать достойный образовательный процесс. Мы очень благодарны городу за то, что есть такая программа, поскольку одной школе это не под силу, – признается директор школы №74, Надежда Онищенко.

Работы по перепрофилированию помещений проходят в 12 школах Ижевска.

В итоге появится 24 новых класса, где смогут разместиться 627 учеников.

– Программу перепрофилирования классов мы будем продолжать, это с одной стороны увеличение площадей, с другой стороны это техническое перевооружение. Из бюджета города выделено 6,8 млн рублей, они направлены на ремонт, косметические работы и замену окон, – отметил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Новый бассейн для школы №76

Так выглядит бассейн Фото: Екатерина Кряжева

 

В школе №76 завершили капитальный ремонт бассейна, 1,1 миллион рублей выделили из бюджета города, еще 704 тысячи – из внебюджетных источников. 

– Очень хорошо сработал подрядчик, надо большие слова благодарности сказать и в адрес педагогического коллектива, директору лично, директору строительной компании, – отметил Олег Бекмеметьев во время осмотра капитально отремонтированного школьного бассейна.

Ждет ремонта и школьный стадион. Средства на проектно-изыскательские работы уже заложены в городской бюджет. Есть надежда, что в 2021 году ученики школы №76 получат новую и современную спортивную площадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Молодые учителя в Удмуртии получат единовременные выплаты 

24 класса дополнительно откроют в школах Ижевска

Четыре школы в Ижевске могут начать учебный год в октябре