Top.Mail.Ru
24 июля 2019 10:01
Образование

157 образовательных «точек роста» откроют в Удмуртии

Работать они начнут уже в 2020 году

пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
пресс-служба Минобрнауки Удмуртии

Удмуртия победила в 9 конкурсах на получение федеральных субсидий на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба министерства образования и науки региона.

В частности, в рамках проекта «Современная школа» в сельских районах Удмуртии планируют открыть 157 центров «Точка роста», целью которых является уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Здесь будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

На базе центров также планируется реализация программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

– Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первой половине дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности: деловые игры, тренинги, – говорится в сообщении.

Это, по мнению инициаторов проекта, позволит школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: