Top.Mail.Ru
12 июля 2019 17:00
Образование

7 вопросов ижевских родителей о путевках в детский сад

Что делать, если вы ее не получили?

Образование
pixabay.com
pixabay.com

Отсутствие путевки в детский садик – самый волнующий вопрос для мам. На него и другие вопросы родителей ответила в эфире радио «Адам» (104,5FM, 12+) Наталья Гвоздкова, заместитель начальника по дошкольному образованию Управления образования администрации Ижевска.

Распределение детей по садам продлится до 31 августа

– Мы не получили путевку в детский сад, что делать?

– Если вам не досталась путевка, то в предоставлении дошкольного образования детям не отказано. Все ранее поданные заявления на получение места в детский сад будут участвовать в комплектовании в мае 2020 года. Также с сентября этого года все законные представители детей могут получить разрешение на получение места в режиме кратковременного пребывания (это пребывание в саду до 4 часов). Более подробную информацию по получению места кратковременного пребывания вы узнаете в августе на сайте Управления образования администрации города.

– Нам пришла путевка в сад, мы льготники-многодетники, но принять нас в этом саду, куда выдана путевка, отказались, потому что прописаны не на территории сада, хотя проживаем через дорогу от него. Как быть?

– Отказать в месте в дошкольное учреждение, если у вас есть направление, не могут, это факт. Вам лучше еще раз обратиться к руководителю детского сада. Может быть, вам было предложено поближе найти какое-то дошкольное учреждение. Вообще, направление выдано в определенное учреждение. Поэтому обратитесь к руководителю, еще раз подтвердите свои полномочия.

– Ребенку 14 августа будет 2 года, путевку нам не дали, возможности сидеть с ним до 3 лет нет: ипотека, кредит. Неужели нет вообще вариантов, в этом году нам попасть в детский сад?

– Этот вопрос тоже решаемый. Комплектование еще идет, оно не закончено, это произойдет 31 августа, очередь может двигаться. На сегодняшний день те, кто получил направление в дошкольное учреждение, могут обмениваться, уезжать из Ижевска, будут высвобождаться места. После 31 августа у нас заработает комиссия по рассмотрению вопросов на получение дошкольного образования в режиме кратковременного пребывания. Если вы на комиссии не будете рассмотрены в сентябре по каким-то причинам, знайте, она продолжит работать до 31 декабря, поэтому попасть в дошкольное учреждение в течение года возможность еще будет.

– Ребенку 3 года, в Ленинском районе нам не хватило путевки. Старший ребенок пяти лет ходит в сад рядом с домом, а второму предложили вариант не в шаговой доступности.

Противоречивый вопрос. Путевку дали, но не в шаговой доступности. Помните, то учреждение, куда вы хотите, должно быть указано в приоритете в вашем заявлении. Сейчас нужно зарегистрироваться в том саду, который дали, и в течение лета попытаться еще раз подойти к руководителям дошкольных учреждений, в которые хотелось бы записаться, – это все возможно. При высвободившемся месте вашему ребенку будет предложено это место там.
Наталья Гвоздкова, замначальника Управления образования администрации Ижевска

– Говоря о внимательности в указании года зачисления. Можно ли исправить дату?

– Заявление участвует в комплектовании с 1 мая. Поэтому с 30 апреля база закрыта, она комплектуется. Изменения можно будет внести только 1 сентября, – разъясняет специалист.

– Не совсем понятна система возрастного критерия. На какие цифры, на какие моменты нужно обратить внимание?

– Возрастной уровень считается на 1 ноября. Если вам исполнилось 2 года, вам нужно было просто указать при комплектовании именно те дошкольные учреждения, где будут комплектовать группы 2-3 лет.

Если нет постоянной или временной прописки, достаточно при подаче заявления указать «Договор найма жилья»

Как обменять путевку?

  1. Подойти к заведующему того садика, куда вы хотите попасть.
  2. Если есть места – договориться, что вы переводите ребенка, и написать заявление в отделе дошкольного образования (заведующий все подскажет).
  3. Если мест нет – договориться с заведующим, чтобы вам позвонили, если таковое освободится. И звонить самим, узнавая, не освободилось ли место.

Управление образования (дошкольный отдел): Ул. Ленина, 2, первый этаж, вторник – с 14:00 до 17:00, пятница – с 14:00 до 16:00. Тел.: 414-765, 414-774, 414-556.

Необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении.

Также можно обратиться в районные отделы по адресам администраций районов города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: