Top.Mail.Ru
21 апреля 2011 14:08
Образование

В Ижевске прошел первый ЕГЭ

20 апреля по всей России началась досрочная сдача ЕГЭ. В Удмуртии экзамен раньше остальных сдали 16 выпускников. Но свои результаты ребята узнают лишь в июне. <полезная информация>

До конца апреля выпускники Ижевска досрочно сдадут еще три экзамена.reshit.ru
До конца апреля выпускники Ижевска досрочно сдадут еще три экзамена.reshit.ru

Для тех, кто по уважительным причинам не может аттестоваться в обычные сроки, первый выпускной экзамен (русский язык) уже миновал. Вчера 16 одиннадцатиклассников Удмуртии писали его в школе №88.

- В первый день на тестирование пришло 16 выпускников: 3 из них получили направление от врачей, за 13 выпускников походатайствовали военкоматы, - говорит Элеонора Симушина, консультант отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки УР. – 15 школьников из городов и районов Удмуртии, 1 из Ижевска. Экзамен длился 3 часа. К счастью, все прошло без форс-мажоров.

Форма проведения досрочной сдачи ЕГЭ ни чем не отличается от экзамена, который проходит в установленные сроки. Не смотря на то, что теперь ребята уже знают вопросы, которые есть в заданиях экзамена, специалисты не беспокоятся за то, что они расскажут их остальным выпускникам.

- Вопросов там очень много, поэтому, возможно, даже исключено их повторение, - заверила Элеонора Павловна.

Часть ЕГЭ проверили уже вчера и отправили в Москву. Но свои баллы досрочники узнают только в июне – когда станут известны результаты всех одинадцатиклассников.

25 апреля юные ижевчане досрочно сдадут математику, а 27-го – биологию и обществознание. Если кто-то из них не сможет явиться на экзамен в положенный день, то сможет сдать его 30 апреля, в резервный день для всех предметов. Тогда же можно будет завершить не дописанную экзаменационную работу.

Будь в курсе

Узнать ответы на волнующие вопросы, связанные с ЕГЭ, школьники и их родители могут по телефонам «горячей линии» - 68-45-24 (Республиканский центр обработки информации) или 78-40-51 (Министерство образования и науки УР).

 

Кстати

- Сдают ЕГЭ досрочно около 1,3 тысячи участников из 62 регионов Российской Федерации. По сравнению с 2009 и 2010 годами количество участников практически не изменилось.

- Досрочники предполагают сдать свыше 4 тысяч экзаменов, то есть в среднем один участник намерен сдать ЕГЭ по 3 предметам.

- Из предметов ЕГЭ по выбору самым популярными стали биология (планируется свыше 450 участников), обществознание (менее 380). В 2011 году физика (180) «обогнала» по количеству участников историю (150). Меньше всего досрочников будет сдавать немецкий (2), испанский и французский языки (по 1 человеку).

- Основные сроки проведения ЕГЭ – с 27 мая по 20 июня, включая резервные дни. В этот период планируют сдать ЕГЭ около 800 тыс. выпускников.

Школьнику на заметку

Продолжительность ЕГЭ:

- по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 4 часа (240 минут);

- по истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут);

-по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут);

-по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 160 минут;

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами:

- математика - линейка;

-физика - линейка и непрограммируемый калькулятор;

-химия - непрограммируемый калькулятор;

- география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.