Top.Mail.Ru
15 апреля 2019 10:08
Образование

Двое школьников из Ижевска победили на международной олимпиаде по ментальной арифметике

Очный этап соревнований состоялся в Москве 

pixabay.com
pixabay.com

9-летний Станислав Курко и 8-летний Тимур Азизов вошли в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ментальной арифметике. Об этом сообщила директор детского развивающего центра «Академия интеллекта «ЭнштейникУМ» Елена Укконен. 

– Мы специально, надо сказать, не готовились, просто хотели силы попробовать. Наши дети успешно достаточно выступили на онлайн-олимпиаде, и мы уже предложили родителям принять участие в офлайн-олимпиаде, свозить их в Москву, – рассказала Елена Укконен.

Тимур стал бронзовым призером, а Станислав – суперчемпионом, заняв первое место. Школьники из Ижевска состязались с 250 участниками не только из России, но и других стран.

– В самой олимпиаде все задания выполнялись по свистку. Мы заранее отрабатывали с детьми, какой рукой они должны листок перевернуть, в какой руке они должны счет держать, потому что там даже десятая доля секунды имеет значение. Нужно иметь достаточно крепкие нервы, чтобы участвовать в таких соревнованиях, – пояснила Елена Укконен.

СПРАВКА 

Ментальная арифметика – программа развития интеллекта, основанная на системе устного счета. Она позволяет не только быстро оперировать большими числами, но и развивает фотографическую память и повышает скорость мышления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: