Top.Mail.Ru
9 апреля 2019 18:26
Образование

Робототехника и LEGO-моделирование: декада STEM-образования для педагогов и родителей пройдет в Ижевске

IZHLIFE узнал, как в Ижевске воспитывают инженеров со школьной скамьи

vk.com/freshpshpu
vk.com/freshpshpu

В период с 11 по 22 апреля в столице Удмуртии впервые пройдет конференция для педагогов и родителей – декада STEM-образования (от английского Science, Technology, Engineering, Math – наука, технология, инженерия, математика). Как рассказали IZHLIFE организаторы, целью декады является создание таких условий, чтобы после детского сада ребята попадали в школу и продолжали развивать свои навыки и интеллектуальные способности через интересную познавательную деятельность.

По словам замдиректора информационного методического центра «Альтернатива» Екатерины Русановой, STEM-программа в целом направлена на подготовку инженерных кадров буквально с детсадовской скамьи. Еще в начале учебного года восемь передовых садиков Ижевска получили статус федеральных инновационных экспериментальных площадок, где начали реализовывать указанную программу по пяти модулям. Малыши могут попробовать себя на практике: робототехника, LEGO-моделирование, экспериментирование над живой и неживой природой, математика, начало конструирования и мультипликация.

– И в рамках STEM-декады мы как раз покажем опыт этих площадок, потому как они уже осваивают эти технологии. Мы хотели поделиться с педагогами, объединить и использовать STEM-технологии как инструмент преемственности между детсадом и школой. Чтобы то, что мы заложили в детском саду при помощи новых образовательных технологий, в дальнейшем подхватили учителя школ и шли вперед с этим багажом, – рассказала Екатерина Русанова.

Фото: pixabay.com

В рамках этой декады сначала в указанных садиках пройдут Дни открытых дверей с мастер-классами и практическими занятиями, затем гостей ждет STEM-фест с показом реальных достижений воспитанников инновационных площадок, квест-игра с педагогами, а в заключение – круглый стол с одним из авторов программы Натальей Муродходжаевой и воркшопы, где участники смогут опробовать STEM-технологии.

Декада проходит при поддержке Общественной палаты города Ижевска. По словам члена Комиссии ОП по развитию культурно-образовательной городской среды, директора детского сада №271 Ирины Пушиной, такое событие для сферы образования столицы республики является по-настоящему уникальным.

– Мероприятие такого уровня, когда во всех районах Ижевска ступень дошкольного образования проводит занятия для ступени начального школьного образования, проходит у нас впервые.

Здесь будут привлекаться педагоги дошкольных учреждений для распространения опыта тех детсадов, которые уже давно работают по программе STEM-образования, педагоги начальных классов, управленческий персонал. Также этот опыт будет транслироваться для наших родителей, – заявила она.

Отметим, что участие в мероприятиях декады STEM-образование бесплатное. Необходимо лишь зарегистрироваться по ссылке

Подробная программа декады.