Top.Mail.Ru
28 марта 2019 08:42
Образование

Более 150 нарушений нашли сотрудники прокуратуры Удмуртии во время проверки организации питания детей

Возбуждено 70 административных дел

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

158 нарушений нашли сотрудники прокуратуры Удмуртии при проверке организации питания детей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам проверки, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований были выявлены на 85 объектах социальной инфраструктуры для детей. Из них в 73 образовательных организациях, 3 социальных учреждениях, 4 детских домах и 5 больницах, расположенных практически во всех городах и районах республики.

Основными нарушениями стали: несоблюдение условий хранения продуктов, отсутствие документов, подтверждающих их безопасность, несоответствие фактического рациона питания примерному меню, несоблюдение порядка отбора и хранения суточных проб, бракеража готовой продукции, отсутствие медосмотра у персонала.

– В пяти школах Граховского, Игринского, Можгинского районов и города Можги прокурорами выявлено занижение массы порций готовых мясных блюд, – прокомментировали в пресс-службе. – В ряде случаев состояние помещений пищеблоков не соответствовало санитарным требованиям (потолки и стены имели дефекты и трещины, поражены грибком, отсутствовало водоснабжение и другое).

По итогам проверки были внесены 143 представления, опротестовано 29 незаконных правовых актов, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, в настоящее время к административной ответственности в виде штрафов привлечены 25 лиц. Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ремонт школы-интерната №13 в Ижевске намерены завершить в октябре