Top.Mail.Ru
21 марта 2019 13:52
Образование

Более 1 млрд руб. требуется на антитеррористическую безопасность в школах Удмуртии

Ранее прокуратура выявила около 1,8 тыс. нарушений в образовательных учреждениях

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

На реализацию мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности во всех школах и детских садах Удмуртии необходимо найти более 1 млрд руб. При этом обязательства по обеспечению безопасности возложены на муниципалитеты. Об этом сегодня, 21 марта, журналистам сообщила председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

По федеральному закону, города и районы должны обеспечить безопасность в течение года, однако, по словам Ишматовой, единовременно муниципалитеты необходимую сумму выделить не смогут.

– Просьба муниципалитетов – расширить сроки подготовки. В течение года сложно все это обеспечить. В городе одна ситуация – переполненные школы, но вводимые новые объекты по срокам строительства получаются более высокой категории и к ним еще более сложные требования. Помимо охраны и видеонаблюдения здесь должны были быть особые двери и ограждения, – рассказала она.

Напомним, что ранее прокуратура Удмуртии выявила около 1,8 тыс. нарушений в образовательных учреждениях региона. В частности, было установлено, что в 88% школах и детсадах отсутствовала квалифицированная охрана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: