Top.Mail.Ru
20 марта 2019 13:04
Образование

Суворовское училище могут открыть в главном корпусе оружейного завода в Ижевске

Здесь предложили готовить инженерные кадры для военных учебных заведений

Заброшенное здание главного корпуса оружейного завода Ижевска могут использовать для размещения Суворовского училища. С такой инициативой по итогам работы в Удмуртии выступили финалисты всероссийского конкурса «Лидеры России».

– Он предложил сделать Суворовское училище на базе этого комплекса, причем оно должно быть такое специализированное, готовящее инженерные кадры для дальнейшего поступления в высшие военные учебные заведения, – рассказал глава Удмуртии Александр Бречалова в эфире ТРК «Моя Удмуртия».

По словам руководителя региона, идея сложная для реализации, однако вполне реальная.

– Оказалось, что на базе подобных объектов у нас уже возникали именно суворовские училища, – добавил он.

Впрочем, окончательного решения о судьбе исторического здания пока не принято.

Отметим, что в январе 2019 года Александр Бречалов доложил о намерении изыскать деньги на реконструкцию здания президенту России Владимиру Путину. После этого он заявил о том, что разработку проектно-сметной документации для реконструкции должны завершить к середине 2020 года.

Напомним, последние десятилетия историческое здание, построенное в начале XIX века, находится в заброшенном состоянии. Планы по его реконструкции озвучивают регулярно не первый год, но вопрос упирается в отсутствие финансирования.

Летом 2018 года из-за пожара с башни корпуса упал металлический шпиль, являвшийся одним из символов города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: