Top.Mail.Ru
1 февраля 2019 11:59
Образование

Минсвязи Удмуртии: проблемы с электронной записью в школы связаны с повторными заявлениями

В ведомстве намерены решить эту проблему

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В Министерстве информатизации и связи Удмуртии прокомментировали проблемы, возникшие у родителей будущих первоклассников при записи детей в школу через региональный портал госуслуг. Напомним, обеспокоенные родители сообщили, что в день старта записи в самые востребованные лицеи и гимназии Ижевска (30 января) сайт регпортала на некоторое время стал недоступным.

Как сообщили в Минсвязи, 30 января в школы №№24, 25, 29, 30, 32, 41, 86, 95 и Гуманитарный лицей через портал было подано в общей сложности 4 420 заявлений. При этом ранее он тестировался при нагрузке в 2000 одновременных заявлений, выдержав ее.

– Замедление портала зафиксировано в связи с массовой отправкой повторных заявлений граждан и их представителей в одну и ту же школу, на одного ребенка приходилось до нескольких десятков заявлений, – заявили в ведомстве.

В связи с этим министерство планирует технологически ограничить лимит заявок по принципу «одно заявление – одна школа».

Напомним, 30 января, в ряде популярных школ Ижевска образовались большие очереди из желающих записать в них своих детей родителей. Кое-где не обошлось без конфликтов. Подробнее об этих событиях читайте в репортаже IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: