Top.Mail.Ru
3 ноября 2018 10:19
Образование

Как прошел заключительный полуфинал конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018»

Сейчас 50 проектов рекомендованы профессиональным жюри

istu.ru
istu.ru

31 октября в рамках форума «Сделано в Удмуртии» прошел последний полуфинал конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018». По словам организаторов, 50 самых интересных и проработанных идей из 170 проектов, принявших участие в отборе, рекомендовали к выходу в финал. Теперь судьба конкурсантов в руках независимых экспертов из Приволжского федерального округа. Именно они решат – у кого будут шансы получить по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Как прошел заключительный полуфинал и что ждет участников теперь?

«Незабываемый опыт»

В конкурсе «УМНИК-2018», организованном Фондом содействия инновациям, принимали участие молодые ученые до 30 лет. Они могли заявится как уже с продуманным до мелочей проектом, так и с идеей, которая существует только на бумаге. Всего к полуфиналу допустили 170 проектов. Череда полуфиналов началась 24 октября в ИжГТУ, второй полуфинал прошел в ИГМА 29 октября, и 31 октября участники широко заявились на масштабном форуме «Сделано в Удмуртии».

По словам организаторов, несмотря на шесть номинаций, по которым принимались работы, шире всех была представлена сфера IT-технологий. Были работы, которые не просто должны решить какую-то проблему, а призванная сделать жизнь россиян лучше, удобнее и комфортнее.

Студентка 4-го курса инженерно-экономического факультета ИжГТУ Полина Березина представила жюри мобильное приложение по индивидуальному подбору гардероба и автоматической примерки - «Your style».

- Я сама владею шоу-румом, и прекрасно понимаю, что во времена года, когда холодно, а ты в верхней одежде ходишь по магазинам, порой даже не хочется примерять какую-то одежду, – рассказала студентка четвертого курса инженерно-экономического факультета ИжГТУ Полина Березина.

Она отметила также, что благодаря презентации, получила несколько важных советов от жюри, которые помогут ей сделать проект еще интереснее.

На подведение итогов полуфиналов уйдет около трех недель. Независимые эксперты оценят каждый проект и составят список финалистов.

А что дальше?

Финал конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018» пройдет в здании правительства Удмуртии 12 декабря. Тогда и статут известны имена самых убедительных участников, получивших грант в 500 тысяч рублей на реализацию представленного проекта.

По словам представителя Фонда содействия инновациям в Удмуртии, руководителя Центра кластерного развития Удмуртии Корпорации развития республики Полины Павловой, все участники, независимо от того, прошли они в финал или нет, получили уникальный опыт выступления не только в стенах своего вуза, но и на масштабном форуме «Сделано в Удмуртии», где в составе жюри были представители бизнеса. Настоящие профессионалы своего дела вживую оценили потенциал молодых ученых и стартаперов Удмуртии.

Кстати, «УМНИК-2018» не единственный конкурс, где можно громко заявить о себе и получить финансовую поддержку. Фонд содействия инновациям проводит и другие мероприятия для учащихся школ, ВУЗов и представителей бизнеса.

До 24 декабря можно подать заявку на конкурсе по программе «Коммерциализация» и получить до 15 миллионов рублей, которые занимаются научной и опытно-конструкторской работой.

- Более подробно с условиями можно познакомиться в группе «Фонд содействия инновациями в Удмуртии» в «Вконтакте». Приглашаем всех желающих поучаствовать в наших конкурсных программах, - отметила Полина Павлова.

Также Фонд оказывает необходимую информационную поддержку для бизнеса по внедрению новых технологий-инноваций.