Top.Mail.Ru
1 октября 2018 15:30
Образование

Прокуратура пресекла поборы в одной из школ искусств Удмуртии

Добровольные пожертования в учреждении оказались обязательными

В Удмуртии прокуратура выявила нарушения законодательства о благотворительной деятельности в Сюмсинской детской школе искусств. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в учреждении были установлены так называемые добровольные пожертвования, которые вносились родителями воспитанников в обязательном порядке.

Также  родительский комитет установил размер пожертвований – 300 руб. в месяц. При уплате за второго ребенка и для многодетных семей предоставлялась скидка в 50%.

– В целях контроля уплаты «добровольных пожертвований» учителя требовали с родителей предоставлять копии квитанций об оплате в образовательное учреждение, – говорится в сообщении.

Кроме того, собранные средства шли не на обеспечение образовательной деятельности, как того требует закон, а на нужды школы (обучение по пожарной безопасности, вывоз твердых бытовых отходов и так далее).

Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений. Директор школы искусств привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены, решение родительского комитета отменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: