Top.Mail.Ru
22 февраля 2018 10:44
Образование

В Ижевске прошел урок мужества с Героем России Валерием Чухванцевым

Урок прошел в школе №71, которую закончил Валерий Николаевич.

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Герой России, вертолетчик Валерий Чухванцев пообщался с учениками школы №71 в рамках урока мужества. Он рассказал школьникам о своих подвигах, увлечениях детства и о том, как стать настоящим мужчиной.

Валерий Николаевич не только имеет звание Героя России, но и Героя Абхазии, три ордена мужества, орден за военные заслуги, а также ряд других военных наград. Благодаря его способностям профессионального летчика было спасено около ста человек. Один из спасенных им был Дмитрий Полковников, который во время штурма Грозного и взятия дворца Дудаева поднял над входом вместо российского флага тельняшку.

Школьники задавали вопросы о ключевых событиях в жизни Валерия Чухванцева: как он учился в школе, трудно ли было попасть в летное училище, на каких машинах удалось летать. Но самый главным вопросом стал: за что Валерий Николаевич получил звезду Героя России.

– Меня вызвали к командиру. Поступил приказ – вытащить из лесов группу спецназа, которая попала в засаду. Вдобавок ко всему двое из них были ранены (в группе 7-9 человек). С огромным трудом удалось забрать группу. Сам вертолет был подбит, оба двигателя горели, и начинался пожар в кабине. С огромным трудом его удалось посадить, минуя линии электропередач. Затем благодаря помощи проходящей мимо артиллерийской колонны машину удалось потушить. Каким-то чудом удалось спасти всех, посадить и потушить вертолет, – делился воспоминаниями Владимир Николаевич.

На вопрос, как стать настоящим мужчиной, он ответил.

– Настоящий мужчина должен всегда отвечать за свои слова и держать их, если дал. Так вот коротко и просто можно объяснить столь размытое понятие «настоящий мужчина», – ответил он.

Уроки мужества проходят во всех регионах Приволжского федерального округа по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Для школьников организуют показы фильма «Офицеры», а действующие военнослужащие делятся с ребятами рассказами о своем профессиональном пути.